Патриарх считает преждевременным подводить итоги «второго крещения Руси»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2008 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II считает, что сегодня, спустя 20 лет после празднования тысячелетия крещения Руси, ещё рано ставить точку в вопросе о возрождении христианства в России.

«Нельзя сказать, что 20-летий период заканчивает те задачи, которые выполнялись нами. Много еще задач миссионерского, просветительского характера, особенно по воспитанию детей, утверждению семейных ценностей», - заявил предстоятель Русской православной церкви (РПЦ), обращаясь сегодня к собравшимся в московском храме Христа Спасителя на Великую рождественскую вечерню. Прежде Патриарх неоднократно называл духовное возрождение, начавшееся в Советском Союзе после 1988 года - юбилея крещения - «вторым крещением Руси».

«Будьте совершенны как Отец ваш небесный совершенен есть», - призвал Патриарх. Он также передал духовенству и прихожанам поздравления президента РФ Владимира Путина.

В свою очередь, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий от имени Священного Синода РПЦ, духовенства и прихожан поздравил Патриарха Алексия с праздником и поблагодарил его за мудрость, спокойствие, уверенность и самоотверженное руководство Русской православной церковью.

Великая рождественская вечерня, по традиции, завершает богослужебный круг первого дня праздничного рождественского периода. Для храма Христа-Спасителя, где вот уже много лет подряд совершается эта служба, Рождество Христово является особым праздником, поскольку главный престол этого собора освящен именно в честь Рождества.

Сегодняшнюю вечерню Патриарх Алексий совершил в сослужении членов Священного Синода, представителей поместных православных церквей, ведущих представителей московского духовенства - членов синодальных отделов, настоятелей крупнейших храмов столицы, московских монастырей - и в присутствии нескольких тысяч православных верующих, сообщает «Интерфакс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарх считает преждевременным подводить итоги «второго крещения Руси»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.