Патриарший местоблюститель считает главной задачей РПЦ защиту «духовных рубежей» Отечества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2008 года

Основная задача Русской православной церкви заключается в сохранении духовного иммунитета страны перед лицом внешних вызовов, считает местоблюститель патриаршего престола митрополит митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

«Защита духовных рубежей нашего Отечества и сохранение единства - это задача Русской церкви», - заявил митрополит на встрече спреподавателями и студентами Московских духовных школ в Троице-Сергиевой лавре. Именно ограждение «Церкви, ее народа и пространства Святой Руси от духовной агрессии», по его мнению, было одной из главных заслуг почившего Патриарха Алексия II, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официальный сайт Московского Патриархата.

«Если говорить о будущем нашей Церкви, полагаю, главная задача состоит в том, чтобы продолжать этот путь, не давать никому терзать наш народ - никаким лжеучителям, будь то какие-то лжефилософы, проповедующие очередные «измы» и способные соблазнить наш народ, как когда-то соблазнили его марксизмом, будь то сектанты, раскольники и лжемиссионеры, которые в тяжелое время тоже встали в ряды тех, кто хотел разделить народ Святой Руси», - подчеркнул местоблюститель. Он призвал помнить, что «Россия вступает, как и все страны, в очень опасную эпоху глобализации».

«В эту эпоху выиграет тот, кто будет сильнее, потому что уничтожаются существующие границы, и в будущем их будет еще меньше... Этот процесс может закончиться поражением, если мы с вами будем слабыми, если мы проиграем реальное соприкосновение сил и идей. У нас нет права проиграть историческую битву за Россию, поскольку, борясь за сохранение Святой Руси, мы боремся за сохранение человеческих душ», - заявил митрополит Кирилл.

Он признал, что в настоящее время происходит возврат интеллигенции в Церковь, и указал на важность того, чтобы «образованное русское монашество и духовенство стало сердцевиной этой национальной интеллектуальной силы».

«Чтобы защитить Святую Русь, сохранить православие, сохранить единство Церкви, мы должны воздействовать на умы и сердца людей. Только Бог воздействует на сердце, на духовное состояние человека, но ведь все в Церкви осуществляется по принципу соработничества человеческого Божественному. И чтобы благодать Божия снисходила на человеческие сердца, нужно помочь людям ее принять и усвоить», - отметил митрополит Кирилл.

Поэтому, считает он, сегодня духовная жизнь пастырей, состояние их умов и сердец - это не только их личное дело. «Если мы - воины,призванные защитить духовные рубежи, то мы должны помнить, что наше оружие - это наша мысль, наше слово и наше религиозное чувство», - подчеркнул православный иерарх.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патриарший местоблюститель считает главной задачей РПЦ защиту «духовных рубежей» Отечества», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.