Патрик Уилсон Гор: Карабах был присоединен к Азербайджану из-за страха Сталина перед армянами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2008 года

Нет никаких доказательств того, что армяне Нагорного Карабаха совершили геноцид турок-месхетинцев в Ходжалу. Об этом заявил канадский военный историк Патрик Уилсон Гор в ходе презентации своей книги “Tis Some Poor Fellow's Skull: Post- Soviet Warfare in the Southern Caucasus” о военных конфликтах на Южном Кавказе. Как сообщил Pan.ARMENIAN.Net независимый французский журналист Жан Экиян, в ходе мероприятия Гор заявил, что Нагорный Карабах был присоединен к Азербайджану из-за “страха” Сталина перед армянами и в результате секретного соглашения между ним и турецким диктатором Мустафой Кемалем Ататюрком.

По мнению историка, в течении 70 лет азербайджанские власти обращались с армянами Арцаха как с гражданами второго сорта и это отношение можно рассматривать как классический пример этнических чисток. По словам Патрика Уилсона Гора, после резни армян в Баку и Сумгаите армяне были вынуждены бороть за свою жизнь, за свои семьи. В связи с событиями в Ходжалу канадский эксперт отметил, что азербайджанские войска покинули Ходжалу раньше, чем гражданское население, которые было использовано в качестве щита. Как заявил Гор, перед отступлением азербайджанцев к Агдаму, жители Ходжалу были уничтожены гарнизоном азербайджанского ОМОНа , который принял их за армянских солдат.

Что касается угроз со стороны Азербайджана возобновить военные действия в Нагорном Карабахе, Патрик Уилсон Гор отметил, что мир исходит из интересов как армянской, так и азербайджанской стороны. “Смелость Баку объясняется богатыми ресурсами нефти, но правительство Алиева должно понять, что нефтепроводы и газопроводы, в которые вложены довольно крупные финансовые средства, проходят в 30 километрах Нагорного Карабаха и в случае войны азербайджанцы рискуют лишиться потерять газо- и нефтепроводы и, как следствие, финансовые источники.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патрик Уилсон Гор: Карабах был присоединен к Азербайджану из-за страха Сталина перед армянами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.