Патрульные истребители НАТО вновь обнаружили у латвийских границ российский военный самолет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2014 года

На фоне опасений военных экспертов о том, что после нормализации обстановки на востоке Украины конфликт может перекинуться на одну из прибалтийских стран, российские самолеты, по сведениям военного командования Латвии, были вновь замечены у границ государства. Ранее латвийское руководство выражало обеспокоенность в связи с «резким ростом количества провокаций» с использованием российских военных самолетов.

Как сообщает DELFI со ссылкой на вооруженные силы Латвии, во второй половине дня 26 сентября патрульные самолеты НАТО F-16 идентифицировали у внешней границы латвийских территориальных вод над нейтральными водами Балтийского моря самолет радиоэлектронной российской разведки «Ил-20».

По данным латвийского ресурса, российский самолеты уже не в первый раз появляются у внешней границы Латвии. Аналогичный случай был зафиксирован патрульными самолетами НАТО 21 сентября. Тогда к границе прибалтийской страны приблизились три российских военных самолета.

Помимо этого, у границы Латвии появляются и другие виды российской военной техники, в том числе корабли и подводные лодки. Как отмечает DELFI, в этом году до 1 сентября было зафиксировано 173 таких случая. Самолеты, как правило, перемещаются без включенного автоответчика, без плана полета и не отвечают на запросы гражданских служб по контролю воздушного пространства, отмечает ресурс.

Как ранее сообщила британская газета The Financial Times, российские военные самолеты в последнее время тревожат не только латвийских военных. В Литве, к примеру, было зафиксировано 68 подобных случаев, а Эстонию за прошедшие месяцы самолеты РФ беспокоили пять раз, причем за предыдущие восемь лет такое происходило лишь семь раз.

О таком же количестве инцидентов сообщает Финляндия, где за прошлые 10 лет подобное случалось в среднем 1-2 раза в год. Швеция же, как заявил министр иностранных дел этой страны Карл Бильдт, в середине сентября пережила «самое серьезное воздушное вторжение» за те восемь лет, что он занимает свой пост, отмечает издание.

Тревожная ситуация в связи с нарушением воздушных границ российскими самолетами наблюдалась также в США, Канаде и Великобритании. Сразу из нескольких западных стран 20 сентября поступили сообщения о приближении военных самолетов России к воздушному пространству, контролируемому национальными ПВО. Чуть ранее о нарушении воздушной границы сообщала Швеция.

Чаще всего в сводках упоминались стратегические бомбардировщики Ту-95 (Bear по классификации НАТО), но в подозрительных налетах, из-за которых в небо неоднократно поднимались истребители, участвовали и другие самолеты, например, заправщики и истребители.

Президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью The Washington Post сравнила маневры российских ВВС с действиями террористических группировок в Ираке и Сирии. При этом она стала не первой, кто привел такую аналогию. Ранее действия военных РФ с «Исламским государством» сравнивал президент США Барак Обама и некоторые аналитики.

В связи с действиями российских войск и заявлениями западных политиков часть военных экспертов предположила, что после стабилизации обстановки на востоке Украины власти России могут попытаться развить «украинский успех» в Балтии. Целью президента РФ Владимира Путина, по мнению экспертов, вполне может быть «фактическое уничтожение своего главного врага, НАТО - той самой организации, которая разорила СССР и окружила Россию».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патрульные истребители НАТО вновь обнаружили у латвийских границ российский военный самолет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.