Патрульный катер Ирана взял под прицел американский вертолет, сопровождавший авианосец США в Персидском заливе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2016 года

Патрульный катер иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) взял под прицел оказавшийся вблизи него вертолет ВМС США. Инцидент произошел в минувшую субботу, 26 ноября, в Ормузском проливе.

Американский вертолет Seahawk сопровождал авианосец "Дуайт Эйзенхауэр" (USS Dwight D. Eisenhower) на его пути в Персидский залив, когда оказался на мушке у корабля КСИР, сообщает CNN со ссылкой на источники в Пентагоне. Иранцы в конечном счете не стали открывать огонь.

Два источника Reuters в Пентагоне также сообщили, что небольшое судно КСИР направило свое оружие на американский военный вертолет. Собеседники агентства описали эти действия как "небезопасные и непрофессиональные". По их словам, инцидент произошел, когда вертолет MH-60 пролетел на расстоянии 0,8 километра от двух иранских кораблей в международных водах. Одно из судов КСИР направило оружие на винтокрылую машину ВМС США.

Иранские корабли регулярно сближаются с американскими судами в этой части пролива. Нынешний инцидент стал первым с момента избрания миллиардера Дональда Трампа на пост президента США, отмечает Reuters. В ходе своей предвыборной кампании республиканец пообещал, что в случае его победы на президентских выборах любое иранское судно, которое будет преследовать корабли ВМС США в Персидском заливе, будет "обстреляно с воды". Полномочия Трампа в качестве президента начнут действовать с 20 января 2017 года.

В августе в северной части Персидского залива патрульный корабль USS Squall сделал три предупредительных выстрела в воду, после того как лодки КСИР прошли в непосредственной близости от американских военных кораблей.

Экипаж американского Squall пытался связаться по радиосвязи с иранским судном, а также при помощи сигнальных ракет показывал, что катер должен покинуть территорию. Когда реакции не последовало, американский корабль открыл предупредительный огонь в воду по направлению к иранскому судну.

Тогда представители Вооруженных сил США выразили свою обеспокоенность тем, что они назвали провокационными действиями Ирана в Персидском заливе. "Если они продолжат испытывать нас, мы собираемся ответить, мы намерены защитить нас и наших партнеров", - заявил генерал Джозеф Вотел, командующий Центральным командованием вооруженных сил США, на пресс-конференции после инцидента с патрульным судном.

К августу число подобных опасных инцидентов превзошло их общее количество за 2015 год, сообщил CNN неназванный представитель Пентагона. По данным Вотела, около "90% этих небезопасных, непрофессиональных действий" осуществляется именно подразделением КСИР, а не основными военно-морскими силами Ирана. Американский генерал считает, что эта деятельность направлена на защиту интересов не иранского народа, а режима, который пытается "нагнетать нестабильность в регионе".

За день до инцидента с патрульным судном анонимный представитель Министерства обороны США рассказал журналистам об опасном сближении иранских военных катеров КСИР с американским ракетным эсминцем Nitze. Инцидент произошел в Ормузском проливе. По словам источника, два иранских судна прошли на расстоянии в 300 ярдов (приблизительно 274 метра) от эсминца.

Персидский залив и узкий Ормузский пролив считаются ключевыми стратегическими водоемами в регионе, через которые на кораблях в больших объемах поставляется нефть.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патрульный катер Ирана взял под прицел американский вертолет, сопровождавший авианосец США в Персидском заливе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.