Патрушев: США «поставили» в Грузии Саакашвили, чтобы выкачивать с Кавказа нефть и газ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2008 года

Приход к власти президента Грузии Михаила Саакашвили был «недемократическим» и соответствовал региональным интересам США. Такое мнение выразил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

Штаты, как и некоторые другие страны, стремятся обеспечить себе лояльность политических режимов, которые откроют им доступ к углеводородам Кавказа и Центральной Азии, передает заявление Патрушева «Интерфакс».

«Кавказ и центральноазиатский регион являются регионами, которые богаты углеводородами, нефтью и газом. Поэтому этот регион в зоне интересов той или иной страны, в частности, США. У них есть желание получить доступ к этим богатствам», - заявил Патрушев журналистам.

Он также добавил, что этим странам нужны лояльные политические режимы не только в государствах, на территории которых находятся углеводороды, но и по пути транспортировки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патрушев: США «поставили» в Грузии Саакашвили, чтобы выкачивать с Кавказа нефть и газ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.