Патрушев: иностранные НПО помогают международным террористам вербовать сторонников в РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2008 года

Некоторые иностранные неправительственные организации (НПО) помогают международным террористам вести вербовку на российской территории, в частности, молодого населения. Об этом заявил сегодня глава ФСБ и Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Патрушев.

Напомним, ранее Патрушев заявлял, что ряд международных террористических организаций пытается перенести свою деятельность на территорию РФ.

«Результаты анализа оперативной обстановки в Южном федеральномокруге свидетельствуют о том, что бандиты и их пособники прилагают усилия по идеологической обработке молодежи и пополнению своих рядов», - сказал Патрушев во вторник в Москве на заседании НАК, передает «Интерфакс».

- [#2 Торшин насчитал за границей 59 НПО, поддерживающих чеченских террористов] - [#1 Представители НПО в России: пусть ФСБ приведет конкретные данные]

По его словам, эмиссары зарубежных террористических и религиозно-экстремистских организаций, используя имеющиеся социально-экономические проблемы, этнонациональные и религиозные противоречия, пытаются вести вербовочную работу и в других регионах России. «Информационную поддержку им в немалой степени оказывают отдельные иностранные неправительственныеорганизации», - сказал глава ФСБ.

Патрушев также заявил, что с терроризмом необходимо бороться не только силовыми методами, но и подавлять идеологию. «Отечественный и международный опыт показывает, что силовым методом снижают уровень террористической угрозы, но она будет сохраняться до тех пор, пока существует система воспроизводства инфраструктуры терроризма, прежде всего его идеология», - сказал Патрушев.

Он сообщил, что на заседании НАК будут выработаны дополнительные меры, которые должны принять федеральные и региональные органы власти для противодействия идеологии терроризма.

Кроме того, сообщил директор ФСБ, с участием руководителейкрупнейших СМИ будет рассмотрен проект комплексного планаинформационного противодействия терроризму в РФ на период 2008-2012 годы.

Отметим, сегодня Росрегистрация сообщила о том, что с 2002 года в России «зачищены» две трети из 600 тысяч некоммерческих организаций. В прогнозах - массовая ликвидация НКО уже этим летом.

Представители НПО в России: пусть ФСБ приведет конкретные данные

Представители московских отделенийведущих иностранных неправительственных организаций выразилипротест против того, чтобы работу зарубежных НПО каким-то образомсвязывали с пособничеством терроризму.

«Это нечестная игра», - сказал журналистам во вторник советник поРоссии и СНГ международной правозащитной организации Human Rights Watch Александр Петров.

Так он прокомментировал заявление главы ФСБ Николая Патрушева о том, что отдельные иностранные НПО оказывают информационную поддержку зарубежным террористическим и религиозно-экстремистским организациям в ведении вербовки на территории России.

«Всякие такие отсылки к иностранным НПО вредят репутации НПО. Всознании народа все это преломляется в крайне негативном свете. ПустьФСБ называет что-то конкретное», - сказал Петров.

С ним согласен директор российского отделения Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин. «Какие-то привязки НПО к террористическим организациям - абсолютно безответственны, никаких подтверждений этому нет», - сказал онжурналистам во вторник.

«Два года назад в России был принят абсолютно бредовый закон обНПО, который ударил по неправительственным организациям. Были закрытынесколько тысяч организаций, которые не справились с бумажной волокитой. И ни одна из этих организаций не была закрыта по причине того, что онабыла связана с терроризмом или вела вредную для России деятельность», -сказал Честин.

Торшин насчитал за границей 59 НПО, поддерживающих чеченских террористов

За пределами России действуют 59 неправительственных организаций, которые поддерживают чеченских сепаратистов и террористов. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил во вторник по окончании заседания Национального антитеррористического комитета (НАК) вице-спикер Совета Федерации, член НАК Александр Торшин.

«Зарубежные неправительственные организации зачастую становятся площадками для рекрутирования террористов и экстремистов. Что особенно тревожно, в большинстве случаев эта вербовка касается молодежи», - сообщил Торшин.

Торшин выступил на заседании НАК с докладом, посвященном деятельности федеральных органов исполнительной власти по информационному противодействию терроризму. В своем докладе сенатор сообщил, что, по его сведениям, ежегодно в таких европейских странах, как Польша, Дания, Нидерланды, Турция, а также ряд стран Балтии и Скандинавии, проводятся до сотни антироссийских пропагандистских акций - конференций, митингов, шествий, семинаров - что используется официальными структурами этих стран для оценки ситуации в российских регионах.

Торшин также указал на то, что за последнее время особо значительно возросла роль интернета как средства пропаганды террора. По его оценкам, если в 1998 году террористические организации в интернете поддерживали лишь 12 сайтов, то теперь их от пяти до шести тысяч, в том числе около 150 русскоязычных. В этой связи сенатор указал на то, что «такое мощное средство распространения информации» в России до сих пор не признано СМИ и таким образом не подпадает под налагаемые законом о СМИ ограничения. Торшин призвал выработать единые критерии признания определенных сайтов террористическими, сформировать методику выявления таких сайтов, постоянного международного и национального мониторинга их деятельности, а также и механизм их закрытия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патрушев: иностранные НПО помогают международным террористам вербовать сторонников в РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.