Патрушев: иностранные спецслужбы намерены ударить по IT-уязвимостям РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2019 года

Зарубежные спецслужбы ведут работу по выявлению слабых мест в информационной системе России, чтобы совершать массированные кибератаки, заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев на совещании в Омске:

«Основными целями для оказания вредоносного воздействия остаются объекты критической информационной инфраструктуры <…>, что создает реальные угрозы национальной безопасности».

Иностранные спецслужбы выискивают уязвимости в информационной инфраструктуре России для совершения массовых кибератак — Патрушев

— RT на русском (@RT_russian) October 25, 2019

Он отметил, что во всех регионах Сибири «организовано подключение информационных ресурсов органов государственной власти к российскому государственному сегменту сети Интернет, при этом сам российский государственный сегмент в силу своей ориентированности на государственный сектор является привлекательной целью для компьютерных атак и деструктивных воздействий».

«Уже в этом году <…> зафиксировано более 1,7 млн вредоносных воздействий на информационные ресурсы органов власти субъектов Федерации Сибирского федерального округа. По плотности вредоносных компьютерных воздействий округ занимает третье место в стране», — заметил Патрушев.

«Несмотря на то что в целом необходимые условия <…> созданы, количество нарушений требований безопасности информации остается значительным. <…> Прежде всего это относится к таким важным сферам, как транспорт, связь и энергетика», — пояснил он. По мнению секретаря Совбеза, в этих областях, в частности, недостаточно эффективно идет переход на отечественное программное обеспечение....

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.