Патрушев везет Обаме ответное послание Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2013 года

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев накануне вылетел в США, с собой у него ответное послание президента России Владимира Путина, адресованное американскому президенту Бараку Обаме, передает «Интерфакс» со ссылкой на помощника президента России Юрия Ушакова.

Ушаков уточнил, что послание Путина Патрушев вручит американскому лидеру лично. «Там должна быть и встреча с президентом (Бараком Обамой)», - отметил он, отказавшись сообщать, какие именно вопросы будут затронуты в ходе переговоров. Несколько дней назад появились сообщения, что администрация Путина вовсю работает над письмом в ответ на послание Белого дома США. Сообщалось, что документ готов только наполовину, но в самое ближайшее время его доработают. Тогда же появились предположения, что 20 мая российский ответ повезет в Вашингтон Патрушев.

7 мая о готовящемся ответе говорил и сам Путин. После переговоров с госсекретарем США Джоном Керри он заявил: «Я получил его письменное послание через господина Донилона. Мы сейчас готовим ответное письмо. Надеюсь, в ближайшее время встретиться с ним лично, у нас будет такая возможность несколько раз в этом году». Ближайшая встреча двух президентов должна состояться на саммите «восьмерки» 17-18 июня в Северной Ирландии.

Напомним, что послание Обамы в Москву привез советник по национальной безопасности Том Донилон в середине апреля. В переговорах с Донилоном помимо Патрушева и Ушакова участвовал замглавы МИДа Сергей Рябков и замминистра обороны Анатолий Антонов. Несмотря на то что глава Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков накануне визита отмечал, что Донилон «приезжает к нам в неважное время» (намекая на начавшуюся «войну списков»), на короткое время к переговорам присоединился и сам Путин.

После встречи Ушаков подчеркивал позитивный характер не только состоявшейся беседы, но и посылаемых администрацией Обамы сигналов. «Что касается нашей стороны, то, как было подчеркнуто президентом, мы, конечно, эти позитивные сигналы подхватим. Более того, мы всегда были готовы развивать отношения и углублять их без каких-то ограничений. Все ограничения делаются только с той стороны, с нашей стороны никаких ограничений нет», - отмечал помощник российского президента.

В послании Обамы речь шла об американских ПРО в Европе и экономическом сотрудничестве

В день переговоров Ушаков поведал, что «в послании охватываются проблемы и военно-политической области, в том числе ПРО и ядерных арсеналов». 1 мая эту информацию подтвердил и присутствовавший на той встрече Антонов, он рассказал журналистам, что в письме речь шла о том, как прийти к компромиссу в переговорах по развертыванию американской системы ПРО в Европе.

Также сообщалось, что в письме есть достаточно конкретные предложения по сотрудничеству в торгово-экономической сфере. «Они идут в развитие той идеи, которую высказал Путин на встрече с Обамой в Лос-Кабосе, когда подчеркнул, что прежде всего нам нужно создавать страховочную сетку, которая будет нам помогать в трудные моменты, когда политическая конъюнктура создает какие-то сложности», - разъяснял Ушаков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патрушев везет Обаме ответное послание Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.