Патрушев заявил, что в России необходимо усилить меры, чтобы исключить возможность использования самолетов для терактов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2007 года

В России необходимы дополнительные меры, чтобы исключить возможность использования гражданской авиации для совершения терактов. Об этом во вторник заявил директор ФСБ РФ Николай Патрушев на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК) в Москве.

«Террористические акты с использованием воздушных судов наглядно продемонстрировали необходимость принятия на государственном уровне дополнительных мер для исключения возможности использования объектов гражданской авиации в качестве средств терроризма», - сказал Патрушев.

«Международный и отечественный опыт борьбы с терроризмом свидетельствует, что объекты авиационного транспорта нередко становятся средством достижения преступных целей террористов», - сказал руководитель НАК. При этом он отметил, что, как свидетельствует практика, закон «О транспортной безопасности» и приказ Минтранса России, касающийся авиационной безопасности авиации общего назначения, «применимы только в отношении эксплуатантов авиации общего назначения, которые зарегистрированы в государственном реестре гражданских воздушных судов РФ»,передает «Интерфакс».

По данным директора ФСБ, сославшись на данные Ространснадзора и правоохранительных органов, на 1 января в России были выявлены около 3 тысяч незарегистрированных воздушных судов или судов, сертифицированных общественными организациями, которые не имеют разрешения на данный вид деятельности.

«В результате уполномоченные органы по контролю и надзору в сфере транспорта не располагают в полной мере сведениями о владельцах воздушных судов, фактическом количестве и состоянии авиационной техники, а также возможностью доступа к ней посторонних лиц», - заявил директор ФСБ.

«Выявлено множество фактов нарушения порядка использования воздушного транспорта РФ, бесконтрольных полетов на предельно малых высотах, в том числе над закрытыми административно-территориальными образованиями и объектами повышенной опасности», - сказал Патрушев.

«Эксплуатация незарегистрированных и несертифицированных воздушных судов может привести к серьезным авариям с сопоставимыми с терактом последствиями», - заявил директор ФСБ.

Он отметил, что, по данным Ространснадзора, в 2006 году с воздушными судами авиации общего назначения произошли четыре авиационных катастрофы и две аварии, которые повлекли человеческие жертвы.

«Нам предстоит рассмотреть состояние дел в этой сфере и наметить конкретные предложения по совершенствованию мер ее государственного регулирования», - сказал руководитель спецслужбы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патрушев заявил, что в России необходимо усилить меры, чтобы исключить возможность использования самолетов для терактов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.