Патрушев приравнял мигрантов к террористам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2006 года

Глава ФСБ Николай Патрушев в четверг провел в Архангельске выездное заседание Национального антитеррористического комитета и обозначил новые условия борьбы с терроризмом. Во-первых, в число приоритетных задач в этой области включена профилактика и превентивные действия. А во-вторых, в связке с проблемами антитеррора глава ФСБ упомянул незаконную миграцию, которая в округе, по его словам, «приобрела признаки организованной и тщательно законспирированной преступной деятельности», сообщает «Независимая газета».

Отметив постоянно растущее федеральное финансирование, генерал Патрушев оценил нынешнее состояние профилактики терроризма в регионе как неудовлетворительное. К объектам применения профилактических мер по предотвращению терроризма были отнесены незаконные мигранты, для которых все более характерна «организованная и тщательно законспирированная преступная деятельность».

Очевидно, что подобный поворот в вопросах противостояния террору связан с недавними событиями в Кондопоге, принявшими этнический характер. Несколько ранее, 14 сентября, в тех же выражениях с упоминанием угрозы национальной безопасности об этой проблеме сказал в своем выступлении в Нью-Йорке и глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

Напротив, член комитета по безопасности Государственной Думы Геннадий Гудков в беседе с корреспондентом НГ отметил, что хотя «Кондопога отразила некие тенденции в российском обществе, но я не стал бы говорить о мигрантах как о подполье, под которым, как правило, подразумевается какая-то экстремистская структура».

Межнациональные проблемы, считает Гудков, возникают чаще всего там, где в большей степени коррумпированы правоохранительные органы: «Если ФСБ вместе с управлением безопасности начнет наводить в МВД порядок, я могу только это приветствовать. Как правило, межнациональные противоречия возникают при бездействии или попустительстве чиновников и правоохранителей». Миграционные процессы, сетует парламентарий, «остаются до конца не отрегулированными и с точки зрения законодательства, и с точки зрения правоприменительной практики. Коррумпированные чиновники делают деньги на мигрантах — это считается одним из наиболее хлебных, прибыльных видов бизнеса. Коррупция страшнее НАТО, страшнее экологических проблем. А Кондопога просто явилась катализатором обсуждения».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патрушев приравнял мигрантов к террористам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.