Патрушев сказал за ОДКБ: Действия России по отражению агрессии Грузии поддержаны секретарями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2008 года

Секретари Советов безопасности стран Организации Договора коллективной безопасности поддержали действия России в ходе конфликта в Южной Осетии,заявил журналистам в среду секретарь Совбеза России Николай Патрушев, передает «Интерфакс». Россия заявила себя как новый геополитический центр мира после событий на Кавказе, считает Николай Патрушев.

Отметим, на фоне разрыва дипломатических отношений с Грузией, а также относительным осуждением действий России со стороны ЕС, Москва активно ищет поддержку у членов ОДКБ. Напомним, в пятницу в Москве состоится саммит ОДКБ.

«Совет секретарей Совета Безопасности ОДКБ так же поддержалдействия России, как ранее Шанхайская организация сотрудничества», -сказал Патрушев.

На заседании в Ереване Патрушев проинформировал своих коллег о действияхРоссии в Южной Осетии во время агрессии Грузии. По его словам, ни у когоиз секретарей Совбеза ОДКБ «не было сомнений, что первой войну началаГрузия и что делала она это сознательно, зная о возможности большихчеловеческих жертв среди мирного населения».

Присутствовавший на заседании генсек ОДКБ Николай Бордюжа сообщил,что, по общему мнению секретарей Совбезов ОДКБ, «ситуация, возникшая вглобальном плане, требует активизации деятельности организации иусиления политического сотрудничества».

«Расстановка сил изменилась. Россия после этихсобытий в Южной Осетии заявила себя как центр. И нетолько себя, но и те организации, в которые она входит - Шанхайскаяорганизация сотрудничества и Организация Договора о коллективнойбезопасности», - сказал Патрушев.

Он отметил, что вместе с возрастанием роли данных организаций иРоссии в мире будет возрастать роль Китая и Индии.

Время, когда США, по сути, диктовали всему миру условия егоразвития, прошло, сказал Патрушев. «Европа уже не идет в кильватереСША. У них есть собственное мнение, и мы его слушаем», - отметилПатрушев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Патрушев сказал за ОДКБ: Действия России по отражению агрессии Грузии поддержаны секретарями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.