Пауло Коэльо жалеет, что дал разрешение на экранизацию «Алхимика»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2006 года

Известный бразильский писатель Пауло Коэльо считает ошибкой принятое им несколько лет назад решение о продаже прав на экранизацию книги «Алхимик» кинокомпании Warner Brothers.

«В 1993 году я сделал глупость в своей жизни и продал права на экранизацию «Алхимика» этой кинокомпании. Потом я понял, что это было неправильно, что действие этой книги должно развиваться в головах читателей, а не на экране. От экранизации всегда остается ощущение, что что-то в ней не так», - заявил Коэльо в понедельник на пресс- конференции в центральном офисе «Интерфакса» в Москве.

Писатель рассказал, что «пытался вернуть назад свои права на книгу и предлагал Warner Brothers 2 млн долларов, чтобы сохранить эти права за собой».

«Они отказались продать мне назад мои права, но пообещали, что сценарий по книге мне понравится, - рассказал писатель. - С тех пор они присылают мне сценарий за сценарием, я говорю, что он отвратителен, и они присылают новый. В 1997 году кинокомпания предложила мне самому написать этот сценарий, но я отказался. Я хочу просто купить билет, посмотреть готовый фильм и сказать о нем то, что мне кажется».

Коэльо отметил, что два года назад встречался с режиссером Никитой Михалковым, который высказал пожелание снять фильм по «Алхимику». «К сожалению, теперь это зависит не от меня и не от него, а от компании Warner Brothers», - констатировал писатель.

Также на пресс-конференции Коэльо отметил, что «очарован своими российскими читателями и встречами с ними». Писатель прибыл в российскую столицу отметить 20-летие выхода своей первой книги «Дневник мага». Это произведение только что издано на русском языке.

По признанию писателя, на него большое впечатление произвела встреча с читателями, состоявшаяся в книжном магазине «Библио-глобус», сообщает ИТАР-ТАСС. Она продлилась три часа вместо запланированного часа.

Коэльо рассказал, что сейчас совершает трехмесячное паломничество по ряду стран. «Я уже побывал в Тунисе, Болгарии, Македонии, Словении, Украине, а теперь приехал в Россию», - сказал он.

Из Москвы в понедельник Коэльо отправится в путешествие по Транссибу - самой длинной в мире стальной магистрали. По пути ему предстоят остановки в Екатеринбурге, Новосибирске, Иркутске и Владивостоке. «Я отправляюсь в это путешествие, чтобы познакомиться с Россией, ее гражданами», - признался гость. Книги писателя изданы в 117 странах на 62 языках.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пауло Коэльо жалеет, что дал разрешение на экранизацию «Алхимика»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.