Пациентов с тяжёлым течением ОРВИ и пневмонией с 28 сентября обязали сдавать тест на СOVID-19

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2020 года

В России 28 сентября вступил в силу новый порядок работы медучреждений в пандемию, согласно которому пациентов с тяжёлой формой ОРВИ и пневмонией будут тестировать на коронавирус. Об этом сообщает ТАСС.

Правила утвердил Минздрав РФ. Теперь людей с тяжёлым или средним течением ОРВИ или внебольничной пневмонией до получения анализов на коронавирус будут помещать в специальные боксы. При отрицательном результате пациентов разместят в двух- или четырёхместных палатах. Если СOVID-19 подтвердится, человека переведут в специальное медучреждение для лечения коронавируса.

Нововведения упорядочат маршрутизацию пациентов с ОРВИ среднетяжёлого и тяжёлого течения, внебольничной пневмонией и гриппом, позволят оперативно оказывать федеральными консультативными центрами консультативную помощь региональным центрам по вопросам оказания медицинской помощи не только пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и пневмонией, но и с тяжёлыми и осложнёнными формами гриппа», — цитирует ТАСС сообщение Минздрава РФ.

Создаётся также Федеральный дистанционный консультативный центра по вопросам клиники, патогенеза и лечения тяжёлых и осложнённых форм гриппа у взрослых и детей на базе НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева.

В России за время пандемии выявили 1 151 438 случай коронавируса, умерли 20 324 пациента. В Калининградской области заболели 4 231 человека.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.