Пашинян: Внеочередные выборы пройдут по пропорциональной системе — без рейтингового списка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2021 года

Внеочередные выборы в Национальное собрание Армении пройдут на основе пропорциональной системы - без рейтингового списка. Как заявил 24 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян, такое решение приняло парламентское большинство.

«Во время встреч с фракциями «Мой шаг», «Просвещенная Армения» и «Процветающая Армения» Избирательный кодекс, по сути, не был предметом обсуждений, но я поднимал этот вопрос – оставить или снять рейтинговую систему. Мы зафиксировали, что этот вопрос они оставляют на усмотрение большинства», - сказал Пашинян.

Таким образом, как заявил премьер, парламентское большинство в результате обсуждений с внепарламентскими силами и гражданским сектором решило, что выборы надо провести по пропорциональной системе.

18 марта Никол Пашинян по итогам встречи с лидером оппозиционной парламентской фракции «Процветающая Армения» Гагиком Царукяном заявил, что 20 июня в Армении состоятся внеочередные парламентские выборы. Согласие на проведение выборов дали все парламентские силы.

При этом оппозиционное «Движение за спасение родины» требует, чтобы Пашинян подал в отставку, и только потом были проведены выборы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пашинян: Внеочередные выборы пройдут по пропорциональной системе - без рейтингового списка», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.