Пашинян: Готов от лица Армении вести переговоры с Алиевым, но Арцах должен представлять президент НКР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2018 года

Новоизбранный премьер-министр Армении Никол Пашинян предлагает новый подход в переговорном процессе по карабахскому урегулированию: по его словам, он готов представлять Армению в переговорах с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, однако Республику Арцах (Нагорно-Карабахскую Республику) должен представлять президент НКР Бако Саакян. Об этом Пашинян заявил во время встречи с Саакяном в Арцахе в рамках своего первого рабочего визита.

Пашинян 9 мая совершил первый рабочий визит в Республику Арцах, где принял участие в мероприятиях, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, созданию Армии обороны НКР и Дню освобождения Шуши.

Пашинян отметил, что переговоры по карабахскому урегулированию не могут быть полноценными без участия в них Арцаха.

«Я готов к переговорам по карабахскому урегулированию в рамках Минской группы ОБСЕ. Но считаю, что этот переговорный формат не может быть полноценным, пока в нем не участвует непосредственная сторона конфликта – Арцах», – сказал он.

Высшие должностные лица Армении и Арцаха утром 9 мая от Площади Возрождения в Степанакерте вместе с гражданами шествием двинулись к Степанакертскому мемориальному комплексу, где возложили цветы и венки к мемориалу, который увековечивает память о воинах Великой Отечественной войны и ополченцах, погибших во время освобождения Шуши. Премьер-министр Армении затем посетил находящееся по соседству с мемориальным комплексом братское кладбище ополченцев, погибших в Арцахской освободительной борьбе, сложил цветы к их могилам, воздал дань уважения памяти ополченцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пашинян: Готов от лица Армении вести переговоры с Алиевым, но Арцах должен представлять президент НКР», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.