Пашинян: Мое ожидание от мира - применить принцип отделения во имя спасения для Карабаха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2020 года

Международное сообщество должно принять принцип признания независимости Нагорного Карабаха ради спасения, иначе армяне будут подвергнуты геноциду. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью швейцарской телекомпании RTS.

«И в этом нет никакого преувеличения. Контроль Азербайджана над Нагорным Карабахом означает, что армяне там жить не будут, несмотря на то, что за всю историю Нагорного Карабаха 80% населения и более составляли армяне, и теперь они стоят перед угрозой потери своей родины, своей страны, своего дома, своего населенного пункта. Мои ожидания от международного сообщества ясны: применить принцип отделения ради спасения», - сказал он.

Говоря о компромиссах в конфликте, премьер-министр отметил, что в 2011 году армянская сторона была готова подписать компромиссный документ в рамках казанского процесса, но Азербайджан отказался, так как существовала определенная процедура, посредством которой Нагорный Карабах мог реализовать свое право на самоопределение, то есть уточнить свой статус.

По словам Пашиняна, Азербайджан никогда не был готов к компромиссу в карабахском вопросе и в настоящий момент еще меньше расположен это делать, поскольку процессом в большей степени управляет Турция.

«А для Турции это не просто вопрос решения карабахской проблемы, но вопрос продолжения новой империалистической экспансионистской политики, а армяне Южного Кавказа являются последним препятствием на пути Турции на север, восток и юго-восток для проведения экспансионистской политики», - отметил премьер.

По словам Пашиняна, Азербайджан последовательно применял угрозу силы и до сих пор применяет силу с участием Турции и привлечением международных террористов.

Касаясь вопроса о нападении Азербайджана на территорию Армении и в этом случае роли России, премьер-министр отметил, что Россия и ОДКБ выполнят свои обязательства по безопасности перед Арменией.

«Но я думаю, что Россия призвана сыграть более весомую роль, включая восстановление стабильности и мира в районе Нагорного Карабаха, в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ. Я подчеркиваю, что, поскольку Россия является сопредседателем, наиболее близким к нашему региону, два других сопредседателя - Франция и США - должны поддержать Россию в ее усилиях, чтобы стабилизировать регион», - заявил Пашинян.

В ночь на 10 октября Армения и Азербайджан договорились о прекращении огня с полудня для обмена пленными и телами погибших и заявили, что при посредничестве сопредседателей Минской Группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования. Однако и после вступления в силу режима прекращения огня Азербайджан не перестает наносить удары в том числе по территории Армении. Утром того же дня в направлении Гадрута была предпринята попытка диверсионно-разведывательного проникновения. А в последующие дни ВС Азербайджана не прекращали обстрела как позиций Армии обороны, так и населенные пункты Карабаха.

С 27 сентября в Карабахе идет полномасштабная война с Азербайджаном. Помимо военных, ранены и погибли мирные жители, есть пострадавшие журналисты. Десятки тысяч мирных жителей стали беженцами. На стороне Азербайджана воюют наемники из Сирии и Ливии, в боях принимают участие турецкие ВВС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пашинян: Мое ожидание от мира - применить принцип отделения во имя спасения для Карабаха», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.