Пашинян: Нахождение российской базы в Армении не является проблемой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2018 года

С нахождением российской военной базы на территории Армении на данный момент нет никаких проблем, заявил лидер армянской оппозиции Никол Пашинян на пресс-конференции для иностранных журналистов.

Он отметил, что помимо защиты армяно-азербайджанскй границы Армения должна охранять и границу с Турцией, для чего у страны недостаточно своих ресурсов.

«Ни одна армянская власть не может избежать этой реальности», - сказал он, подчеркнув братский характер отношений двух стран.

Отвечая на вопрос о том, придерживается ли он курса на выход из ЕАЭС (блок проводил парламентские консультации о целесообразности участия к союзу, сам Пашинян голосовал против присоединения страны к блоку) депутат сказал, что выход из организации может проходить только путем референдума, однако никаких резких геополитических движений новая власть делать не будет. Все действия будут в интересах экономического развития Армении.

Армянской оппозиции во главе с Пашиняном удалось добиться отставки Сержа Саргсяна с поста премьер-министра.

В городе Гюмри на севере Армении развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. РФ и Армения 20 августа 2010 года продлили до 2044 года срок действия договора о размещении базы. Протокол предусматривает также расширение сферы ее географической и стратегической ответственности. База оснащена ЗРК С-300В, Бук-М1-2, истребителями МиГ-29, военно-транспортными вертолетами Ми-8МТ и ударными Ми-24П.

В Гюмрийском и Ереванском военных гарнизонах российской военной базы в режиме постоянной готовности по противопожарной безопасности содержатся полигоны Алагяз и Камхуд, аэродром Эребуни, а также более 20 военных городков и специальных объектов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пашинян: Нахождение российской базы в Армении не является проблемой», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.