Пашинян: Ожидаем, что РФ предпримет активные и конкретные шаги, чтобы остановить действия Азербайджана и Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2020 года

Армения ожидает, что Россия предпримет более активные и конкретные шаги, чтобы остановить наступательные действия Азербайджана и Турции в регионе. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью французской газете Libération, говоря об азербайджано-турецкой агрессии, направленной против Карабаха и РА.

«Россия — стратегический партнер Армении, а также сопредседатель Минской группы ОБСЕ. Мы ожидаем, что Россия предпримет более активные и конкретные шаги, чтобы остановить эти наступательные действия Азербайджана и Турции в регионе. И я думаю, что другие сопредседатели Минской группы ОБСЕ и международное сообщество в целом должны помочь ей в этих усилиях», — заявил премьер.

Он добавил, что примерно того же ожидает от Франции: «Но поскольку инструменты России более доступны в нашем регионе, думаю, что Франция должна поддерживать и поощрять Россию в этих усилиях».

Пашинян отметил, что Армения согласна на переговоры по урегулированию ситуации в Карабахе.

«Мы достигли этой договоренности в Москве, и там все четко прописано. Конечно, мы готовы к переговорам. И если бы это был только карабахский вопрос, то переговоры уже начались бы при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ или одного из них. Почему не начинаются? Потому что Турция решает проблему перекройки региона и установления своего влияния в регионе», — заявил премьер-министр Армении.

По его словам, ситуацию следует рассматривать в контексте проводимой Турцией политики, в частности, в Средиземноморье, в отношениях с Сирией, Ираком, Ливией, Грецией и Кипром.

«Это экспансионистская и имперская политика. Турция вернулась на Южный Кавказ, чтобы продолжить свою политику геноцида армян. И делает она это с очень конкретной целью, потому что армяне Южного Кавказа — последнее препятствие на пути Турции, чтобы продолжить свою экспансию на север, на восток и на юго-восток», — подчеркнул Пашинян.

С 27 сентября в Карабахе идет полномасштабная война с Азербайджаном. Помимо военных, ранены и погибли мирные жители, есть пострадавшие журналисты. Десятки тысяч мирных жителей стали беженцами. На стороне Азербайджана воюют наемники из Сирии и Ливии, в боях принимают участие турецкие ВВС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пашинян: Ожидаем, что РФ предпримет активные и конкретные шаги, чтобы остановить действия Азербайджана и Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.