Пашинян в Давосе встретился с лидерами Литвы, Словакии, Испании, Грузии и Бельгии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2019 года

Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел ряд встреч в рамках Всемирного экономического форума в Давосе. Об этом сообщает пресс-служба армянского правительства.

Пашинян обсудил с президентом Литвы Далей Грибаускайте вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества. В частности, собеседники коснулись развития армяно-литовских политических и экономических отношений, отношений Армения-ЕС, в том числе в рамках Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между ЕС и Арменией.

Пашинян подчеркнул важность ратификации отмеченного соглашения странами ЕС в короткие сроки и поблагодарил президента Литвы за завершение процесса в парламенте страны. Глава правительства также коснулся проводимых в Армении реформ и отметил, что состоявшиеся в декабре внеочередные парламентские выборы имеют историческое значение для страны, так как впервые за последние десятилетия результаты выборов ни у кого не вызвали никаких сомнений. По словам премьер-министра, международные наблюдательские организации также подтвердили свободный, честный и прозрачный характер выборов.

Грибаускайте приветствовала шаги возглавляемого Пашиняном правительства, направленные на развитие и укрепление демократии, а также выразила готовность своей страны поддержать Армению в проведении реформ.

Пашинян обсудил с премьер-министром Словакии Петером Пеллегрини вопросы развития армяно-словацких отношений и представляющие взаимный интерес другие вопросы. Стороны отметили важность активизации сотрудничества между правительствами двух стран, чтобы придать новый импульс торгово-экономическим отношениям.

Пеллегрини также сообщил, что в ближайшее время планируется визит спикера парламента Словакии в Армению, который также будет способствовать расширению двусторонних связей. Вместе с тем он отметил, что вопрос о ратификации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между ЕС и Арменией стоит в повестке парламента Словакии, и этот процесс будет завершен в ближайшее время.

Никол Пашинян также провел короткие встречи с королем Бельгии Филиппом, премьер-министрами Испании и Грузии Педро Санчесом и Мамукой Бахтадзе.

Визит премьер-министра Пашиняна в Швейцарскую Конфедерацию завершился.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пашинян в Давосе встретился с лидерами Литвы, Словакии, Испании, Грузии и Бельгии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.