Пашинян о Шуши: Речь шла не о происхождении, а о демографическом статусе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2021 года

Одним из предварительных условий Азербайджана для прекращения недавней войны в Карабахе было - вернуть городу Шуши его демографический статус 1992 года, то есть на 96% заселить азербайджанцами. Такое заявление сделал 30 января премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя свое недавнее заявление в парламенте о Шуши, которое вызвало неоднозначную реакцию в СМИ и в обществе.

Ранее Пашинян в ходе вопросов и ответов правительства заявил: «Не только сейчас, но и на протяжении всего переговорного процесса у азербайджанских беженцев не было возможности вернуться в Шуши, а до освобождения в Шуши проживало 90% и более азербайджанского населения. Другими словами, вы хотите сказать, что город Шуши, в котором более 90% населения составляют азербайджанцы, является армянским - в этом статусе?»

По словам Пашиняна, это его заявление относилось не к историческому происхождению города, а его демографическому статусу на тот момент.

Пашинян заявил, что отвечал на вопрос депутата о варианте президента России Владимира Путина, предложившего остановить войну, оставив Шуши под «армянским контролем». По словам премьера, этот вариант предполагал, что в Шуши вернется азербайджанское население, которое на момент 1992 года составляло 96% населения города.

«То есть, фразой «армянский ли Шуши в этом статусе?» я ответил на вопрос депутата о том, что «Шуши мог остаться под нашим контролем в условиях прекращения войны», - заявил Пашинян.

По его словам, согласно условиям Азербайджана, фактически речь шла о возможности восстановления статус-кво 1992 года.

«Является ли город Шуши армянским по своему статусу?» — здесь речь идет о нынешнем статусе Шуши, а не о его происхпждении. Мы обсуждали здесь не исторический вопрос о том, кто основал Шуши, кто жил в Шуши в начале ХХ века. Мы обсуждали вполне конкретную ситуацию, когда предварительным условием прекращения войны было возвращение азербайджанских беженцев в Шуши в соответствии с демографической ситуацией и статус-кво 1992 года», - сказал премьер.

Он добавил, что трудно представить возвращение такого количества беженцев без решения статуса Нагорного Карабаха и при этом говорить об армянском контроле над городом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пашинян о Шуши: Речь шла не о происхождении, а о демографическом статусе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.