Пашинян о российском газе: Сейчас не лучшее время для повышения цены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2020 года

Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что политические консультации по цене на российский газ продолжаются, но пока сказать что-то конкретное невозможно.

По его словам, сейчас, в условиях связанной с коронавирусом SARS-CoV-2 кризисной ситуации, не лучшее время для повышения цены на газ из РФ:

«Должен констатировать, что в условиях обвала на рынке энергоносителей и падения цен на нефть, мы могли бы и можем ожидать от стратегического партнера – России, что сейчас не лучший период для разговоров о повышении цен на газ, особенно учитывая связанный с коронавирусом кризис и социальные проблемы.»

Он добавил, что обсуждал детально и открыто с президентом РФ вопросы, связанные с деятельностью в Армении компаний с российским капиталом:

«Мы по этой теме достигли чётких договоренностей. Остается выполнить эти договоренности с учетом интересов наших стран.»

Он отметил, что повестка армяно-российских отношений очень богатая, и стороны должны продвигаться вперёд, решая вопросы. «Вопросы должны решаться на основе союзнических, дружественных компромиссов», — сказал Пашинян.

Ранее компания «Газпром Армения», на 100 % принадлежащая российскому «Газпрому» представила заявку на изменение тарифа на газ для Армении. В 2019 году цена газа на границе Грузии и Армении выросла до 165 долларов за 1 тысячу кубометров со 150 долларов в 2018 году. В 2020 году цена газа для Армении сохранится.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пашинян - о российском газе: Сейчас не лучшее время для повышения цены», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.