Пашинян предложил Саргсяну рассказать о событиях осени 2015-го и зимы 2016 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2021 года

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян на внеочередном заседании Национального собрания по вопросу об избрании премьера, говоря об интервью третьего президента РА Сержа Саргсяна, сказал, что это хорошая возможность для открытия новых горизонтов переговоров по нагорно-карабахскому конфликту.

По словам Пашиняна, осенью 2015 года и зимой 2016 года содержание переговоров по Карабаху изменилось. Он отметил, что если Саргсян решил раскрыть некие подробности, то пусть «расскажет о событиях осени 2015-го и зимы 2016 года».

«Отвергнутый, говоря об уточнении будущего статуса Нагорного Карабаха, использовал фразу «население Нагорного Карабаха». Когда несколько лет спустя будут рассекречены документы о переговорах, мы узнаем, что Серж Саргсян написал письмо посредникам, в котором выразил обеспокоенность по поводу предполагаемого референдума, поскольку в потенциальном референдуме должны были участвовать азербайджанцы, проживающие в Нагорном Карабахе», - сказал Пашинян.

Он добавил, что для того, чтобы быть жителем Нагорного Карабаха, нужно там жить. «Когда я несколько месяцев назад говорил о Шуши, они сказали, что в переговорном процессе никогда не было такого вопроса. Вопрос: где должны были жить азербайджанские жители Нагорного Карабаха? Я надеюсь, что мы все понимаем ответ на этот вопрос», - сказал Пашинян.

Он добавил, что есть соответствующие документы. «Есть протоколы переговоров, с которыми я работал в 2018 году, после вступления в должность премьер-министра», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пашинян предложил Саргсяну рассказать о событиях осени 2015-го и зимы 2016 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.