Пашинян рассказал о предложениях властей Армении по отставке Саргсяна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2018 года

Десятки тысяч людей в Ереване собрались на Площади Республики, где проходит собрание. После отставки премьер-министра Армении Сержа Саргсяна на улицах Армении начались народные гулянья, а запланированный на 19:00 митинг на площади перерос в празднование.

Ранее Саргсян заявил об уходе с поста главы правительства РА.«Как глава страны я обращаюсь в последний раз. Никол Пашинян был прав. Я ошибся. Создавшаяся ситуация имеет несколько решений, но я не пойду ни на одно из них. Это не мое. Я покидаю пост главы государства - премьер-министра Армении»,- заявил Саргсян.

Лидер парламентской фракции «Елк» Никол Пашинян, возглавляющий в Армении акции протеста против премьерства Саргсяна, выступая перед сообравшимися на площади рассказал о тех предложениях, которые власти Армении сделали ему, пока он был в изоляторе временного содержания задержанных.

По словам Пашиняна, ему предлагали, чтобы Саргсян ушел в отставку в октябре 2018 года, однако оппозиционер отказался. Тогда Пашиняну предложили, чтобы премьер ушел через месяц, но и этот вариант не был принят. Третье предложение заключалось в отставке Саргсяна 25 апреля, однако Пашинян от имени народа Армении заявил, что «Саргсян должен подать в отставку в течение 2 часов».

Пашинян заявил, что следующий шаг заключается в переговорах. Так, 25 апреля в 11:00 он проведет встречу с временно исполняющим обязанности премьер-министра Армении Кареном Карапетяном в гостинице «Армения Мариотт». В ходе встречи стороны обсудят дальнейшие действия.

«Все задержанные во время нашей акции этих дней должны быть освобождены без исключения.Позже мы должны рассмотреть вопрос о политических заключенных, и все политические заключенные должны быть освобождены»,- заявил Пашинян.

Акции против избрания премьером Армении бывшего президента Сержа Саргсяна начались 13 апреля и продолжались 11 дней. Оппозиция обвиняет его в неэффективном управлении страной и ухудшении экономической ситуации. 16 апреля митингующие пытались прорваться к зданию парламента, полицейские их оттеснили, в результате столкновений пострадали десятки человек. На следующий день протестующие заявили о начале «бархатной революции» в Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пашинян рассказал о предложениях властей Армении по отставке Саргсяна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.