Пашинян — спортсменам: Чувство победы, которое вы вызвали у народа Армении, вдвойне ценнее

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2021 года

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян 27 апреля принял в правительстве членов сборных Армении по тяжелой атлетике и вольной борьбе во главе с тренерами сборных. Об этом сообщает пресс-служба правительства РА.

«Я думаю, что именно в этот период те победы, то чувство победы, которое вы вызвали у всех нас, у народа Армении, вдвойне важнее, вдвойне ценнее, потому что в этот послевоенный период очень важна уверенность в собственных силах, и, думаю, вы своими победами играете значительную роль», - заявил Пашинян.

По его словам, спорт является очень важным свидетельством веры народа, государства в свои силы, и он очень важен в плане раскрытия возможностей и таланта нации.

«Думаю, в целом спорт, победы или успехи и неудачи отражают те глубинные процессы, которые происходят в стране. В связи с этим мы уделяем большое внимание спорту во всех наших стратегиях. Мы даже приняли стратегию трансформации Армении до 2050 года, в которой поставили цель: к 2050 году Армения должна иметь не менее 25 золотых олимпийских медалей, а сборная Армении по футболу должна стать призером чемпионата Европы или мира. Важно устанавливать планки и с сегодняшнего дня работать над их преодолением. Конечно, мы понимаем, что для этого важно финансирование спорта, развитие спортивной инфраструктуры, и мы уже реализуем несколько проектов», - заявил Пашинян.

Он напомнил, что в командном зачете армянская сборная по тяжелой атлетике заняла второе место: 2 золота, 2 серебра, 4 бронзы. А борцы вольного стиля выиграли в рейтинговом турнире, и у страны 2 олимпийские путевки.

«Также хотел бы обсудить, какую срочную работу нам нужно сделать, чтобы лучше подготовиться к Олимпиаде, потому что, конечно, у нас у всех большие надежды. Я знаю, что во многих случаях, к сожалению, условия, в которых вы тренируетесь, не самые лучшие. Ваши успехи тем более достойны похвалы, но я также хочу сказать, что мы делаем очень серьезную работу в плане спортивной инфраструктуры. Сейчас у нас минимум 2 проекта строительства спортивных школ имени наших известных и успешных спортсменов: Спортивная школа имени Артура Алексаняна в Гюмри и уже готов проект Спортивной школы имени Симона Мартиросяна. И да, надо начинать строительство при условии: пусть выиграет, тогда мы откроем финансирование. Школа будет построена в Джрарате. Надеюсь, у нас будет возможность строить школы вашего имени, вы тоже выиграете олимпийские медали, и мы решим наши стратегические задачи», - отметил Пашинян.

Подчеркнув, что и государство, и общество высоко оценивают успехи армянских спортсменов на международных турнирах, и.о. премьер-министра поинтересовался существующими проблемами для их быстрого решения и надлежащей подготовки к Олимпийским играм, которые пройдут в Токио в 2020 году.

В частности, были затронуты вопросы улучшения спортивной инфраструктуры, приобретения необходимого спортивного инвентаря, необходимых для поддержания спортивной формы лекарств, быстрой организации процесса закупок по процедуре закупки у одного лица, а также увеличения размера пособия для спортсменов-участников Олимпийских игр, строительства спортивного городка и др.

На встрече присутствовали главный тренер сборной Армении по тяжелой атлетике Пашик Алавердян, тренер Виген Хачатрян, серебряный призер Олимпийских игр, многократный чемпион мира и Европы Симон Мартиросян, серебряный призер Олимпийских игр, многократный чемпион мира и Европы Гор Минасян, чемпион мира и Европы Акоп Мкртчян, чемпион Европы Андраник Карапетян, чемпионы Европы Карен Авагян и Самвел Гаспарян, серебряный призер Арсен Мартиросян, бронзовые призеры Вараздат Лалаян и Лиана Гюрджян, врач сборной Давид Мосинян, главный тренер сборной Армении по вольной борьбе Абетнак Кургинян, тренер Эдгар Енокян, победители рейтинговых турниров - победитель индивидуального турнира Кубка мира Вазген Теванян и чемпион Европы Арсен Арутюнян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пашинян - спортсменам: Чувство победы, которое вы вызвали у народа Армении, вдвойне ценнее», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.