Певец Карел Готт замолчал навсегда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2019 года

Сегодня, 2 октября 2019 года, грустная весть пришла из Праги. В столице Чехии умер знаменитый эстрадный певец Карел Готт, передала прессе его продюсер Анета Штолцова.

По словам продюсера, Карел Готт скончался в ночь со вторника на среду, 2 октября, в окружении близких.

Готту было 80 лет. В последние годы он боролся с онкологией.

Карел Готт за время своего пребывания на эстраде записал более 2 тысяч песен. В родной Чехии вышло свыше 200 его альбомов. Последний, Ta pravа, увидел свет летом 2018 года. В разных странах в общей сложности было продано 30 миллионов его записей в разных формах.

Карел Готт был хорошо известен в СССР, где провел десятки гастролей. Некоторые песни певец исполнял вместе с Ансамблем песни и пляски российской армии имени Александрова. В 1977 году в Советском Союзе был выпущен альбом "Карел Готт", который до сих пор считается самым продаваемым из наследия исполнителя — разошлось более 4 миллионов экземпляров.

Карел Готт много снимался в кино: у него было около 30 ролей в художественных фильмах, и почти 20 раз он играл самого себя. Советским школьникам особенно памятна песня из популярной киносказки чехословацкого производства "Три орешка для Золушки" "Kdepak ty, ptáčku, hnízdo máš?", которую написал композитор Карел Свобода, а блистательно спел Карел Готт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Певец Карел Готт замолчал навсегда», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.