Певец Новиков заявил, что выборы в Общественную палату Путина были «беззаконными»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2005 года

Избрание кандидатов в Общественную плату не обошлось без скандала. Популярный исполнитель шансонных песен Александр Новиков назвал прошедшие в субботу выборы по избранию кандидатов в Общественную палату от Уральского федерального округа «недемократичными» и «беззаконными». Нашлись и другие недовольные итогами конференции. Однако в полпредстве заявляют, что мероприятие прошло в полном соответствии с законом, пишет «Коммерсант».

В субботу в ходе выборов кандидатов в члены Общественной палаты от Уральского округа из списка из 14 человек был исключен Александр Новиков, которого обвинили в неуважении к собранию из-за того, что он поехал на гастроли в Санкт-Петербург.

«Это неслыханное хамство и беззаконие», — заявил Новиков. По его словам, график гастролей согласовывается за три месяца, а дата выборов в Общественную палату стала известна за две недели, и отменить гастроли было уже невозможно. Решение конференции шансонье намерен оспорить в суде: «На собрании были нарушены демократические нормы, и я не понимаю, почему полпред Петр Латышев не возмутился этим».

Председатель среднеуральского Союза правозащитных организаций, сотрудник аппарата уполномоченного по правам человека Свердловской области Владимир Попов сообщил, что его просто не пустили на конференцию: «По какой-то причине моей фамилии в списке не оказалось, хотя я был включен в состав делегации от Свердловской области». Правда, в отличие от шансонье, правозащитник не видит смысла в судебных исках: «Если федеральные власти хотят иметь не выбранных, а отобранных самими властями членов Общественной палаты — это их дело».

Глава курганской общественной организации «За честные выборы» Габдулла Исакаев, принимавший участие в региональном выборном собрании, вообще не понимает, как отбирали делегатов окружного собрания: «У нас в области тоже все было недемократично. В делегацию на конференцию в Екатеринбург вошли только общественники, лояльные губернатору Олегу Богомолову. Да и критерии их отбора нам не прояснили», — заявил он.

Кандидат от Свердловской области Елена Дьякова объяснила, что в случае с Поповым произошла техническая накладка и «если бы он позвонил на мобильный телефон кому-либо из организаторов, проблема была бы решена».

Что же касается Новикова, то Дьякова призналась, что у неё самой вызвало недоумение решение вычеркнуть певца из списков. Между тем в полпредстве утверждают, что собрание прошло в полном соответствии с законом.

«Я не понимаю, как господин Новиков, отсутствовавший на конференции, может делать выводы о ее демократичности», — заявил главный советник аппарата уральского полпреда Илья Горфинкель.

По его словам, мероприятие было выдержано в самых демократических традициях — например, по кандидатуре самого шансонье дискуссия продолжалась более получаса. При этом господин Горфинкель отметил, что полпредство не оказывало никакого влияния на формирование списка кандидатов в Общественную палату, ограничившись лишь помощью в организации конференции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Певец Новиков заявил, что выборы в Общественную палату Путина были «беззаконными»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.