Певица Монеточка и «Декоративно-прикладное искусство»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2020 года

Монеточка

В полночь в пятницу, 2 октября 2020 года, российская исполнительница Монеточка (Елизавета Гырдымова) выпустила второй студийный альбом «Декоративно-прикладное искусство».

Об этом сама написала Лиза в Instagram: «Новый альбом „Декоративно-прикладное искусство“ доступен на всех площадках». В комментариях фанаты удивлялись, что релиз вышел без предварительных анонсов.

Альбом состоит из 11 треков. В их числе — фит с Noize MCКоза»). Музыку для альбома написал продюсер Витя Исаев (БЦХ), работавший также над предыдущим сборником Монеточки «Раскраски для взрослых» (2018). Монеточка продолжает «искусствоведческую» линию в песнях.

По отзывам, в ряде песен исполнительница заметно апеллирует к музыке «девяностых» и «нулевых». Как полагают некоторые знатоки, «Коза» навеяна «Королем и Шутом» или киносказке «Мама» с Гурченко и Боярским («Кто плохо ел и поздно лег, к тому приходит русский рок. Тяжелый, выпивший и злой, шныряет с грязной головой»), «Шприц» вдохновлен творчеством Шнура («Потолок дрожит от мата, фикус гнется пополам. Мы показывали папу и гадалкам, и попам. // Папе сде…, папе сде…, папе сделали укол пряму в ху…, прямо в ху…, прямо в худенький живот»), а «Ириски и риски» — «Аквариума» и БГ. В песне «Америка» упоминается Википедия.

На обложке альбома Монеточка представлена в окружении трёх обнаженных девушек.

Уже назначены презентации альбома в Москве и Санкт-Петербурге. В столице Монеточка выступит 3 ноября 2020 года в «Известия Hall», а в северной столице — днём позже в клубе «Морзе».

Список композиций
Название Длительность
1. «Крошка» 4:31
2. «Папина любовница» 3:29
3. «Ириски и риски» 3:07
4. «Лёд» 2:43
5. «Коза» 3:25
6. «Тугие косы» 2:39
7. «Шприц» 3:39
8. «Рентгенорамма» 3:08
9. «Мартовские коты» 3:16
10. «Переживу» 4:07
11. «Америка» 3:08
Слушать

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Певица Монеточка и "Декоративно-прикладное искусство"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.