Певица из Уфы Айгуль Ахметшина вошла в шорт-лист премии International Opera Awards

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2018 года

Организаторы премии International Opera Awards объявили короткий список номинантов 2018 года, среди которых российский дирижер Владимир Юровский, меццо-сопрано из Уфы Айгуль Ахметшина, а также российский хор и оркестр MusicAeterna.

На награду лучшему оперному дирижеру, помимо Юровского, претендуют Марк Альбрехт (Германия), Даниэле Гатти (Италия), Фабио Луизи (Италия), Кадзуси Оно (Япония) и Симона Янг (Австралия), сообщается на сайте премии.

Вместе с MusicAeterna в номинации "Хор" представлены музыканты Баварской государственной оперы (Мюнхен), театров Комише-опер (Берлин) и Ла Фениче (Венеция), Оперы Сан-Франциско и Королевского театра (Мадрид).

За награду для лучшего оперного оркестра, помимо музыкантов MusicAeterna, конкурируют оркестры Баварской государственной оперы (Мюнхен), театра Ла Скала (Милан), Немецкой оперы (Берлин), Байройтского фестиваля и Лирической оперы Чикаго.

21-летняя лауреатка Первой премии 36-го международного конкурса оперных певцов имени Ганса Габора "Бельведер" Айгуль Ахметшина представлена в номинации "Молодые певцы".

Всего награды International Opera Awards 2018 будут вручены в 18 номинациях. Имена лауреатов назовут в Лондоне 9 апреля.

Премия была создана в 2012 году британским бизнесменом и фанатом оперы Гарри Хайманом и редактором Opera Magazine, музыкальным критиком The Sunday Telegraph  Джоном Элисоном. Одним из меценатов International Opera Awards является прославленный испанский тенор Пласидо Доминго.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Певица из Уфы Айгуль Ахметшина вошла в шорт-лист премии International Opera Awards», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.