Педагогам представили нового министра образования Васильеву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2016 года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев представил на заседании Всероссийского августовского совещания педагогических работников нового главу Минобрнауки Ольгу Васильеву и пообещал массово строить новые школы «чего бы это ни стоило».

Выступая на заседании, Медведев заявил: «Хочу представить нового министра науки и образования Ольгу Юрьевну Васильеву. Прошу любить и жаловать».

Васильева, в свою очередь, сказала несколько слов о важностивсероссийского педагогического собрания, подчеркнув, что «это хорошаяроссийская традиция», поскольку на нем работники образования «собираютсявместе и обсуждают важные задачи». После этого новый министр образованияпредоставила слово руководителям дискуссионных площадок совещания, сообщает ТАСС.

РИА «Новости» передает, что Васильева также заявила, что намерена обсудить с педагогами вопросы, «волнующие нас, волнующие детей, волнующие родителей и вообще все общество в целом».

Медведев в своем выступлении заверил педагогов в безусловном выполнении программыстроительства новых школ, несмотря на экономические трудности. «Даже в тот период, когда у нас все весьма непросто с точки зрения денег (...) мы перешли к программе строительства школ. Хочу вас прямо здесь заверить, что мы эту программу реализуем до конца, чего бы это ни стоило», - заявил премьер.

По его данным, в 2016 году запланировано выделить 25 млрд рублей,чтобы начать эту программу. В первый год программа позволит построить сотню школ, создаст примерно 50 тысяч ученических мест.

«В ближайшие 10 лет нам необходимо создать мощности, чтобыосуществлять обучение огромного количества учеников - практически 3,5млн ученических мест. До 2025 года это приблизительно 6,5 млн мест», -сказал глава правительства.

При этом глава правительства подчеркнул, что необходимо создатьсовременные проекты школ, чтобы не пришлось их переделывать черезнесколько лет, чтобы они имели определенный запас прочности, былирассчитаны на большее количество учеников и отвечали современнымстандартам образования.

Что касается остальных чаяний педагогов, Медведев заявил: «Мы прекрасно понимаем, что можем принимать хорошие законы, писать отличные учебники, готовить блестящих педагогов и повышать их зарплату, но если негде будет заниматься, тот наше образование и престиж учителя будут деградировать».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Педагогам представили нового министра образования Васильеву», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.