Педагогическая гордость Подмосковья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2015 года

В Международный день учителя в Красногорск съехались лучшие учителя и воспитатели Подмосковья. В Доме правительства подвели итоги областного конкурса «Педагог года-2015», который проводили по двум номинациям: «Учитель года Подмосковья» и «Воспитатель года Подмосковья». Лучшим среди учителей признан преподаватель информатики гимназии № 2 города Коломна Антон Лагутин. Лучшим воспитателем названа Юлия Федякова – воспитатель детсада № 6 «Белоснежка» Люберецкого района.

Выбрал профессию и угадал

Антон Лагутин подчеркнул, что не только он учит детей, но и они – его. Еще он совсем не против соцсетей, главное – правильно их использовать.

– Хороший учитель всегда должен учиться сам. Каждый день проходит урок, на котором не только учитель учит детей, но и дети учат учителя. Я рад, что выбрал профессию и – угадал! Это награда всей системы образования Коломны, которая очень хорошо работает!

Подготовка к конкурсу запомнилась ему бессонными ночами и эмоциями. Важно, чтобы урок был не только верным с точки зрения предмета и педагогики, но и выигрышно «смотрелся» на фоне работ других конкурсантов. Бессонные ночи Антону Лагутину еще предстоят – впереди подготовка к всероссийскому конкурсу «Учитель года», на котором он будет представлять Московскую область.

– Для меня получение этой награды настолько волнительно, что до сих пор даже не верится, – рассказала Юлия Федякова, отметив, что достойных этой награды воспитателей в Московской области гораздо больше.

Кроме того, объявлены 17 победителей конкурсов на звание лучшего учителя-предметника и лучшего учителя начальных классов Московской области.

– Мы с удовольствием ждем этот праздник. С удовольствием каждая школа, родители и дети готовятся к этому празднику! И мне очень приятно поздравить вас с Днем учителя! – сказал губернатор Андрей Воробьёв, начиная церемонию награждения.

Глава региона отметил, что в Подмосковье особенное отношение к профессии учителя, системе образования уделяется особое внимание. И то, что подмосковные школьники традиционно занимают призовые места на тематических и предметных олимпиадах, – исключительно заслуга педагогического состава.

Нет второй смене

Приоритетная задача развития образования в Подмосковье – ликвидация второй смены в школах.

– В области 1430 школ. Это много, но недостаточно. Поэтому еще раз в этом праздничном зале я бы хотел сделать акцент на стратегически важной задаче – практически решить вопрос второй смены. И в этом году, и в следующем – каждый год все свободные ресурсы мы направляем на ликвидацию второй смены. Считаю это стратегически важным, – подчеркнул Андрей Воробьёв.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Педагогическая гордость Подмосковья», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.