Педагоги и лингвисты обращают внимание на проблемы армянских школ Диаспоры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2010 года

За последние 30 лет Турция открыла в 110 странах мира свыше 2000 турецких учебных заведений, деятельность которых преследует исключительно политические цели. Армянские школы диаспоры сегодня решают проблему сохранения не только армянского языка, но и армянской идентичности. Об этом, выступая на конференции по теме «Ситуация с обучением западно-армянского языка в диаспоре» в Цахкадзоре, заявил проживающий во Франции языковед Карапет Дакесян.

Известный лингвист Акоп Чолакян в 1983 году в Сирии насчитал свыше 500 армянских лицеев. Сегодня большинство из них действует как частные школы, где существенно сократились уроки армянского языка. Как в ходе конференции отметили педагоги, на ряду с проблемой преподавания западно-армянскoго языка, немаловажен вопрос подготовки соответствующих кадров, поскольку во многих армянских общинах наблюдается нехватка учителей.

В свою очередь министр диаспоры Армении Грануш Акопян заявила, что Армения, как государство, обязана отправлять учителей в армянские общины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Педагоги и лингвисты обращают внимание на проблемы армянских школ Диаспоры», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.