Педро Санчес объявил о проведении реформы Конституции Испании
22 сентября 2018 года

Премьер-министр Испании Педро Санчес объявил о проведении конституционной реформы, для того чтобы покончить с системой привилегий, сложившейся в государственном секторе страны.
Об этом Санчес сообщил в понедельник в своём выступлении, посвященном первым 100 дням правления социалистического правительства.
Премьер-министр ожидает, что все политические группы и объединения, заседающие в Конгрессе депутатов, поддержат это начинание и реформирование действующей Конституции произойдет в течение 60 дней с момента начала этой процедуры.
Эта реформа станет «сигналом и образцом для того, чтобы граждане вновь начали доверять политикам». Ранее правительство социалистов уже пытались провести конституционную реформу — во времена правительства Сапатеро было решено изменить статью 135 Главного свода законов государства.
Источники в правительстве говорят, что в течение понедельника предложение о реформировании Конституции будет уточнено с тем, чтобы вынести его на заседание Совета министров в будущую пятницу 21 сентября.
Как говорят источники в правительстве, реформа затронет только определенные государственные должности в вопросах, не касающихся исполнения своих служебных обязанностей.
Тем не менее, привилегии государственных служащих, которые никак не связаны с исполнением ими своих служебных обязанностей, будут упразднены.
Источники
- «Pedro Sánchez propone suprimir los aforamientos con una reforma constitucional». lavanguardia.com, 17 сентября 2018 года. (архив) (исп.)

- 22 сентября 2018
- Новости 2018 года
- 2018
- 22 сентября
- Сентябрь 2018
- Политика
- Испания
- Материалы La Vanguardia
- Материалы Catalunya.ru
- Барселона
- Европа
- Конституция Испании
- Общество
- Общество в Испании
- Педро Санчес (1972)
- Родригес Сапатеро
- Политика Испании
- Правительство Испании
- Правовая система Испании
- Право
- Право в Испании
- Председатели правительства Испании
- Опубликовано
- Государственный сектор