Пейлин обвинила Обаму в симпатии к террористам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2008 года

Кандидат в вице-президенты США от республиканцев Сара Пэйлин обвинила Барака Обаму, баллотирующегося в президенты от Демократической партии, в связях с "доморощенными террористами".

Губернатор Аляски ссылается на публикацию в газете New York Times, где говорится о знакомстве Обамы с Биллом Айерсом - основателем леворадикального движения Weather Underground, известного своей жесткой кампанией против войны во Вьетнаме.

Организация взяла на себя ответственность за несколько бескровных взрывов в США в 1960-х годах. Во избежание жертв ее активисты всегда предупреждали о месте готовящейся акции.

За месяц до выборов, когда, по опросам общественного мнения, республиканцы уступают демократам, Пейлин заявила, что пора приступить к открытой борьбе. Пресс-секретарь Демократической партии обвинил республиканцев в дешевых методах предвыборной агитации.

Выступая перед своими сторонниками в Колорадо, а затем в пригороде Лос-Анджелеса, Пейлин раскритиковала Обаму за то, что тот, по ее словам, считает США "настолько несовершенными, что водит знакомство с террористами, мишенью которых является их собственная страна".

Сенатор Обама, который в 1980-х годах вместе с Айерсом - ныне профессором Университета штата Иллинойс - работал в благотворительной организации, отверг обвинения Пейлин в симпатии леворадикальной идеологии.

Эксперты отмечают, что нынешний выпад Пейлин - часть более широкой стратегии Республиканской партии по дискредитации кандидата в президенты от демократов, которая заключается в основном в критике его личных качеств.

Барак Обама, тем временем, раскритиковал предложения своего оппонента Джона Маккейна по реформе системы здравоохранения.

Выступая на митинге в штате Вирджиния, где собралось около 18 тысяч человек, Обама назвал программу сенатора от Аризоны "радикальной", заявив, что в случае ее претворения в жизнь, 20 миллионов человек могут остаться социально незащищенными.

Представитель Маккейна назвал это утверждение "неприкрытой ложью".

Пока, по опросам общественного мнения, Обаму поддерживают на 6% больше американцев, чем Маккейна.

Во вторник запланированы очередные дебаты между кандидатами на президентский пост, сообщает ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пейлин обвинила Обаму в симпатии к террористам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.