Пенелопа Крус — первая испанская актриса, получившая «Оскар»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2020 года

Испанская обладательница премий "Оска" и BAFTA, номинантка на "Золотой глобус" за лучшую женскую роль второго плана в фильме "Вики Кристина Барселона". Она также работала в фильмах "Возвращение" и "Девять", за которые была номинирована на "Оскар" и "Золотой глобус". Владелица именной звезды на Аллее Славы в Голливуде. Пенелопа Крус — испанская актриса и модель, получившая признание и в родной Испании, и в Голливуде.

Она появилась на свет в испанском городе Алькобендас в апреле 1974 года. О карьере актрисы Пенелопа задумалась уже в 14 лет. Отправной точкой был просмотр комедии Педро Альмодовара под названием "Свяжи меня!". Впервые Пенелопа Крус появилась на экране в 1989 году в клипе поп-группы "Mecano". Кинематографическая биография началась в 1991 году с выходом на экраны эротического сериала под названием "Розовая серия". Юная испанка сыграла эпизодическую роль, ради которой ей пришлось полностью раздеться. И она произвела фурор.

В дальнейшем она построила успешную кинокарьеру, снявшись в более чем пятидесяти фильмах, среди которых были "Открой глаза", "Страна холмов и долин", "Девушка твоей мечты", "Женщина сверху", "Кокаин" и "Ванильное небо". Также снималась и в разножанровых картинах, включая "Проснувшись в Рино", "Готика", "Ноэль" и "Сахара".

Также Пенелопа Крус сотрудничает с такими компаниями, как Mango, Ralph Lauren и L'Oréal. Регулярно жертвует денежные средства на благотворительные цели странам, участвует в борьбе со СПИДом.

Режиссер и друг Педро Альмодовар так охарактеризовал Крус: "Она была рождена, чтобы стать актрисой. Она человек, который является чрезвычайно эмоциональным, и если бы она не стала актрисой, это было бы проблемой для нее".

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет актрису с днем рождения и желает новых ролей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пенелопа Крус - первая испанская актриса, получившая "Оскар"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.