Пензенский губернатор, наслушавшись немцев, хочет переселить министерства и вузы за десятки километров — в райцентры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2011 года

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев хочет вывести высшие учебные заведения и областные министерства за пределы регионального центра. В ходе очередного оперативного совещания местного правительства, которое состоялось 28 июня, Бочкарев предложил вузы и министерства разместить в близлежащих райцентрах, сообщает Каспаров.Ru.

Например, министерство образования губернатор захотел увидеть в рабочем поселке Мокшан, что в сорока километрах от Пензы, а минздравсоцразвития по другую сторону Пензы — в Кондоле. Эту идею, по словам Василия Бочкарева, он привез из Германии, где недавно находился с рабочим визитом. По мнению главы региона, таким образом появится перспектива развития малых территорий.

По мнению участников заседания, предложение губернатора - «очередная утопия»: если чиновников еще можно вывести на периферию, то пензенские государственные вузы, представляющие собой комплексы зданий и сооружений на больших площадях со сложившейся инфраструктурой и материальной базой, вывести за пределы города и заново где-то построить нереально.

Идея пензенского губернатора не нова — президент России Дмитрий Медведев недавно заявил о необходимости расширения границ Москвы и создания столичного федерального округа,при этом административные госучреждения будут выведены за пределы мегаполиса.

Бочкарев систематически выступает с новыми инициативами. Он предлагал пересадить чиновников на велосипеды, ограничить их в пользовании мобильными телефонами, возродить производство скота за счет пивоварения, а также пересмотреть отношение общества к традиционным семейным ценностям и ввести для их сохранения новые институты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пензенский губернатор, наслушавшись немцев, хочет переселить министерства и вузы за десятки километров - в райцентры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.