Пензенский музыкальный фонтан будет играть Хачатуряна и Морриконе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2020 года

На улице Московской в Пензе ведется строительство нового светомузыкального фонтана. По данным пресс-службы регионального правительства, на днях выбраны одиннадцать произведений, которые по очереди будет "играть" работающий фонтан.

В список вошли вальс Арама Хачатуряна к драме Лермонтова "Маскарад", "Менуэт" Поля Мориа, вальс Евгения Доги из фильма "Мой ласковый и нежный зверь", "Симфония-2011" Криса Паркера, "Полет кондора" Эннио Морриконе, "Кармен-сюита" (танец) Жоржа Бизе в транскрипции Родиона Щедрина, "Тройка" Георгия Свиридова и фрагмент концерта №1 Чайковского для фортепиано с оркестром. Из современной классики будут звучать саундтрек "Пиратов Карибского моря" Ханса Циммера, композиция "От Баха до Битлз" в исполнении пензенского ансамбля "Старгород" и "The Show Must Go On" в исполнении легендарных Queen.

Начальник управления культуры Пензы Вера Фейгина пояснила, что изначально список произведений планировали наполнить современными композициями в исполнении популярных звезд эстрады, но затем решили использовать классические музыкальные произведения, которые никогда не выйдут из моды.

По данным ИА "PenzaNews", в октябре 2019 года МКУ "Управление капитального строительства города Пензы", фонд поддержки региональных проектов "Развитие" и ООО "Техстрой" заключили договор на реконструкцию фонтана и прилегающей территории на сумму около 99 миллионов рублей. Торги перед этим не проводились, поскольку 100 миллионов рублей выделил Сбербанк. Завершить работы по этому договору планировалось 15 июля 2020 года. В минувшем декабре УКС Пензы заключило с ООО "Управляющая компания "Возрождение торговый дом" контракт на выполнение реконструкционных работ по фонтану на улице Московской и благоустройство прилегающей территории на сумму порядка 158 миллионов рублей. По данному договору с дополнительным приложением от 8 апреля 2020 года, дата завершения работ — 30 сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пензенский музыкальный фонтан будет играть Хачатуряна и Морриконе», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.