Пенсии в России в новом году возрастут на рекордные 46% и превысят в среднем 8 тысяч рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2009 года

Сумма, равная примерно 10% ВВП, будет направлена в 2010 году на пенсионное обеспечение, сообщил в пятницу премьер России Владимир Путин. По его словам, это является абсолютно беспрецедентным показателем, передает «Финмаркет».

«Это позволит существенно повысить пенсии людям старшего возраста в 2010 году - в среднем по году на 46%», - сказал премьер на встрече с руководством «Единой России». Иными словами, средняя трудовая пенсия по итогам 2010 года превысит 8 тыс. рублей в месяц.

Ранее, 19 октября на заседании президиума правительства глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова заявляла, что так называемая валоризация пенсий (её перерасчет с учётом стажа, заработанного в советские годы) охватит 36,5 млн человек.

По её словам, средний размер увеличения пенсий в рамках валоризации с 1 января 2010 года составит 1100 рублей, а для людей в возрасте свыше 70 лет увеличение ожидается в размере от 1600 рублей до 1700 рублей.

Как сообщалось ранее, расходы федерального бюджета на цели пенсионного обеспечения в 2010 году составят 4,4 трлн рублей, или 10% ВВП.

В текущем году пенсии повышались три раза - 1 марта - базовая часть трудовой пенсии была увеличена на 8,7%, с 1 апреля - 17,5% увеличился размер страховой части трудовой пенсии по старости, с 1 августа - страховая часть повысилась на 7,5%.

С 1 декабря пенсии в РФ будут повышена ещё один раз - на 31,5% (базовая часть).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пенсии в России в новом году возрастут на рекордные 46% и превысят в среднем 8 тысяч рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.