Пенсионерам Подмосковья найдут приемные семьи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2014 года

Минсоцзащиты области Московской области подготовило законопроект о приемных семьях для пожилых людей и инвалидов, сообщила глава ведомства Ольга Забралова.

«Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов – это новая технология надомного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, заменяющая стационарное социальное обслуживание в госучреждении. Войти в новые семьи смогут одинокие или одиноко проживающие пожилые люди и инвалиды, нуждающихся в постоянной или временной посторонней помощи», - рассказала министр.

По словам Забраловой, семья будет подбираться для каждого гражданина индивидуально, проживание и ведение общего хозяйства в семье будут совместными.

«Гражданин, осуществляющий уход, будет получать ежемесячное денежное вознаграждение. Предполагается, что его размер будет приравнен к минимальной заработной плате в Московской области. На сегодняшний день это 12 тысяч рублей», - отметила глава Минсоцзащиты. При этом на содержание одного пожилого человека в государственном стационарном учреждении из областного бюджета расходуется в среднем 34 тысяч рублей в месяц.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пенсионерам Подмосковья найдут приемные семьи», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.