Пенсионерка-блокадница, которая пыталась унести из магазина 3 куска масла, скончалась в отделе полиции Петербурга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2015 года

Пеньковый мост в Кронштадте

3 февраля 2015 года в отделе полиции Кронштадта (Санкт-Петербург) от острой сердечной недостаточности скончалась пенсионерка-блокадница, которая пыталась унести из магазина три куска сливочного масла (стоимость около 300 рублей).

81-летняя жительница острова была задержана сотрудниками продуктового магазина при попытке хищения продуктов питания. Директор магазина вызвал полицию. Пенсионерка была доставлена в отделении около 15:30. Там она почувствовала себя плохо. В главке МВД утверждают, что скорую вызвали «незамедлительно», а когда стало понятно, что медики не справляются, была вызвана «реанимационная бригада». Однако спасти жизнь женщине не удалось.

Помощник городского прокурора Марина Николаева сказала:

«Пожилая женщина была доставлена сотрудниками полиции Кронштадтского ОМВД в дежурную часть по заявлению директора магазина «Магнит». В заявлении указывалось о совершении женщиной мелкого хищения в магазине. Кроме того, у задержанной, отсутствовали документы удостоверяющие личность. При доставлении в дежурную часть ОМВД Кронштадтского района пожилая женщина почувствовала себя плохо, в связи с чем ей была вызвана скорая медицинская помощь. Однако проведенными реанимационными мероприятиями спасти жительницу города не удалось.»

Николаева добавила от себя:

«Отмечу, что у женщины изъяли три куска масла. Грубо говоря, всё случилось из-за трёх кусков масла.»

Председатель общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Кронштадтского района Эмма Лешина сообщила Росбалту, что умершая женщина была блокадницей:

«Она состояла в нашей организации, регулярно платила членские взносы, получала приличную пенсию. В прошлом году мы ее поздравили с 80-летием. Она жила в однокомнатной квартире одна, впечатление от общения с ней хорошее, она приятная в общении, аккуратная, в квартире у нее чисто.»

Лешина утверждает, что не замечала за пенсионеркой воровства:

«Единственное, мы заметили, что она немножечко неадекватно отвечает на вопросы. Задаешь один — дает ответ на другой, она рассеянная, говорит невпопад. Сейчас сообщают, что она делала это (совершала кражи из магазина — «Росбалт») неоднократно. Но мы об этом слышим в первый раз. Если бы нам сказали, что она что-то ворует, мы бы обратились к врачам, ее бы обследовали — у нас есть отдел соцзащиты, работает врач. Надо было обследовать ее, прежде чем в милицию тащить. Мы считаем, что у нее было временное помутнение, а когда ее доставили в полицию, она осознала случившееся, и совесть не выдержала.»

Эмма Лешина добавила, что женщина пережила блокаду:

«Может, в голове осталось что-то с того времени, как в детстве недоедали. Может, на этой почве такое произошло.»

Прокуратура приступила к проверке обстоятельств смерти 81-летней женщины в полиции Кронштадтского района Петербурга.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.