Пенсионер-нелегал с Украины, попав в спецприемник, «заминировал» вокзалы Уфы и Казани

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2013 года

В республике Башкирия решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении пожилого уроженца Украины, который находился на территории России нелегально. Оказавшись в спецприемнике, обиженный иностранец сделал ложные сообщения о терактах на вокзалах Уфы и Казани.

«Телефонным террористом» оказался ранее судимый уроженец Львова Александр Чуднов 1947 года рождения, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу башкирского управления ФСБ.

По версии следователей, в воскресенье в 11:25 Александр Чуднов позвонил в дежурную часть полиции погороду Стерлитамаку и заявил, что в 17:00 по местному времени будут произведены два взрыва нажелезнодорожных вокзалах Уфы и Казани. В тот момент злоумышленник находился в спецприемнике города Стерлитамак в ожидании принудительного выдворения из РФ за нарушениемиграционного законодательства.

После получения тревожного сообщения сотрудники правоохранительныхорганов провели проверку и не обнаружили подозрительных предметов.«В течение трех часов проведенными оперативно-розыскнымимероприятиями был установлен анонимно позвонивший в полицию мужчина», -сообщил представитель пресс-службы башкирского МВД.

В ближайшее время рецидивисту Александру Чуднову могут предъявить обвинение по ст.207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Злоумышленнику грозит до трех лет лишения свободы.

Ночью 2 марта еще одного «телефонного террориста» поймали во Владивостоке Приморского края. Им оказался 49-летний местный житель, который неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов.

В субботу ночью на пульт дежурного пришло сообщение о том, что в одной из квартир дома по улице Овчинникова во Владивостоке находится злоумышленник, который якобы собирается взорвать дом. На место происшествия была направлена группа в составе оперативных работников, взрывотехников и кинологов со служебной собакой. Незамедлительно была проведена эвакуация жильцов, сообщает официальный сайт(недоступная ссылка) краевого управления МВД.

При осмотре здания и прилегающей территории сотрудники полиции и спецслужб взрывного устройства не обнаружили. Однако удалось установить личность звонившего. В отношении него могут возбудить уголовное дело по статье 207 УК РФ.

А в Тюмени 16-летнего «телефонного террориста» приговорили к бесплатным общественно полезным работам, сообщила в пятницу прокуратура(недоступная ссылка) региона.

Как следует из материалов дела, 9 декабря 2011 года в 20:05 подросток позвонил по номеру «02» с таксофона и сообщил, что в доме культуры и творчества «Торфяник» заложена бомба. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, а также пожарные, сотрудники МЧС и скорой помощи. При обследовании здания взрывное устройство они не обнаружили. «В результате действий злоумышленника была нарушена нормальная деятельность правоохранительных органов, медиков и пожарных», - говорится в пресс-релизе прокуратуры.

В ходе расследования уголовного дела был установлен звонивший. Им оказался воспитанник школы-интерната, которому на тот момент было всего 15 лет.

Ленинский районный суд Тюмени наказал юношу 100 часами бесплатных общественно полезных работ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пенсионер-нелегал с Украины, попав в спецприемник, «заминировал» вокзалы Уфы и Казани», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.