Пенсионер из Барнаула сжег себя и сожительницу, чтобы не сдаваться живым судебным приставам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2010 года

Житель Барнаула в понедельник поджег квартиру, оказывая сопротивление судебным приставам, которые пришли его выселять из жилья. В результате погиб сам пенсионер и его сожительница, еще три человек получили ожоги, в том числе судебный пристав.

Как сообщила «Интерфаксу» помощник руководителя следственного управления СК РФ по Алтайскому краю по связям со СМИ Людмила Рязанцева, судебные приставы вместе с понятыми в понедельник утром приехали к жителю Барнаула, который имел долги.

Как рассказал РИА «Новости» очевидец происшествия, сначала мужчина вел себя адекватно, собирал вещи и был готов мирно покинуть квартиру. Однако затем пенсионер схватил пятилитровую бутылку керосина, разбил ее и поджег.

Огонь заблокировал выход из квартиры. Семь человек - судебные приставы, понятые и телевизионный оператор, который снимал событие, вынуждены были выскочить на балкон и там дожидаться приезда спасателей.

По словам очевидца, огонь распространился в считанные секунды, полопались стекла в окнах. К счастью, пожарные приехали быстро и эвакуировали людей с балкона. На момент прибытия спасателей в квартире на пятом этаже было сильное задымление. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю, пожар локализовали в течение пяти минут.

В результате инцидента квартира на пятом этаже выгорела практически полностью, площадь распространения огня составила 20 квадратных метров. На месте происшествия проводится доследственная проверка.

По данным Федеральной службы судебных приставов, в прошлом году приставы взыскали с граждан и юридических лиц почти на 40% больше средств, чем в 2008 году - 283,2 млрд рублей. Среди имущества, изъятого у должников, помимо квартир, мобильников и магнитол числились, например, персидские коты.

В этом году итоги пока не подводились. В ФСПП отмечают, что примерно треть производств связаны с задолженностью по оплате жилищно-коммунальных услуг, еще треть - по неуплате алиментов, также возбуждается большое количество производств по кредитным задолженностям физических лиц.

По данным УФССП, должники по алиментам, как правило, отказываются сотрудничать с приставами, и поэтому в отношении них приходится возбуждать уголовные дела. Приставы также внимательно следят за исполнением решений налоговых органов. В этом году удалось принудительно взыскать уже более 1,5 млрд неуплаченных налогов.

Отметим также, что это не первый случай самосожжения обиженных пенсионеров. Так, в августе 86-летний ветеран Великой Отечественной войны Николай Дудин устроил самподжог в Вышневолоцком доме-интернате Тверской области. В результате погибли 9 человек, в том числе сам Дудин. Пожар произошел на третьем этаже семиэтажного здания дома престарелых.

Николай Дудин облил себя бензином и поджег. Он погиб на месте. Первоначально СМИ сообщали, что пенсионер сжег себя, не получив квартиры. Однако позже местные власти заявили, что Дудин в октябре должен был получить квартиру и знал об этом.

Летом этого года в Иркутской области 63-летний пенсионер Владимир Кривошеин сжег себя перед администрацией города Шелехова. Трагедия произошла в ночь на 8 августа.

Мужчина облил себя из канистры горючей жидкостью и поджег ее. По другой версии, он облил себя из бутылки, привязанной к телу. Через некоторое время на место прибыла скорая помощь, но врачам осталось лишь зафиксировать факт смерти. Причина самосожжения мужчины точно не установлена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пенсионер из Барнаула сжег себя и сожительницу, чтобы не сдаваться живым судебным приставам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.