Пенсионер из Серпухова создал свой образовательный канал на YouTube

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2018 года

77-летний Валерий Красильников из Серпухова уверен: YouTube все возрасты покорны. До выхода на пенсию он был военным и преподавал в техникуме, но и теперь ему не приходится скучать. Валерий превратил свою гостиную в студию, купил на сбережения камеру и по интернету объясняет школьникам, как правильно складывать и делить дроби. Онлайн-репетиторством пенсионер стал заниматься для того, чтобы доказать мужу своей внучки, известному блогеру и автору «#Бешеной сушки», что набрать аудиторию можно не только идеальным телом, но и мозгами.

Свет, камера, мотор

От бывшей гостиной у онлайн-репетитора из Серпухова Валерия Красильникова остались только диван и два кресла. Теперь здесь, на 14 квадратных метрах, мини-студия. Все действо происходит под свет софитов. Кстати, конструкцию он соорудил сам: на деревянную балку он прикрутил несколько лампочек, доску закрепил так же. Кажется, что и здесь ему пригодилось образование военного инженера. Чуть дальше — камера на штативе и стол с ноутбуком, откуда все и отправляется во Всемирную сеть.

— Местная молодежь помогла мне разобраться с камерой, как правильно снять и «залить» видео на YouTube. Пока не могу освоить монтаж. Больше всего времени уходит на перезапись материала. Если ошибусь — приходится записывать заново. Склеить правильные отрывки пока для меня сложно, — рассказывает блогер Валерий Красильников.

А началось все с приезда внучки Маши, которая училась на тот момент в пятом классе. Она попросила дедушку объяснить, как складываются, умножаются дроби. Вместе они нашли в книжном магазине учебник, но Валерий Михайлович — преподаватель старой закалки: он обнаружил в книге много ошибок.

— Это и стало толчком к написанию брошюры «Музей глупостей». В учебнике дробям посвящено 30 страниц, у меня все это поместилось на трех. Я могу поспорить с кем угодно, что после моих объяснений любой человек вне зависимости от возраста будет знать о дробях все, — уверяет пенсионер.

Интернет — штука сложная

То, что современные учебники по алгебре и физики не идеальны, Валерий Красильников решил рассказать всем. Главной площадкой для этого он выбрал интернет. Так у бывшего преподавателя появился сайт.

— Информацию там я сам менять не могу. Этим занимается мой сын. Говорит, что если даже один раз нажму не туда, весь сайт рухнет, — говорит Красильников.

По его словам, интернет — штука сложная, и должного результата, а именно посетителей, он так и не дождался. А на одной из встреч с серпуховской молодежью мужчине посоветовали освоить YouTube и скидывать видео туда.

После этого он и сделал своими руками студию и начал на пальцах объяснять второй закон Ньютона и что такое обыкновенные дроби.

Смольный VS Красильников

Что важнее: идеальное тело или ум? Этот интернет-баттл начал Валерий Михайлович.

— Моя внучка вышла замуж за Василия Смольного. Все знают его как известного блогера, который выступает за здоровый образ жизни и покупает жир дорого, — делится пенсионер.

По его словам, Василий «неплохо поднялся» на проекте «#Бешеная сушка», неужели меньше людей, которые стремятся не только к идеальному телу, но и к знаниям.

— Вася на весь интернет говорит о том, что у него нет никакого образования, а у меня есть, я тоже хочу подписчиков, — смеется Валерий Михайлович.

Ищи меня в сети

YouTube-канал Валерия Красильникова

Сайт «Музей глупостей»

— В настоящий момент обучением компьютерной грамотностью охвачено более 6500 человек, — говорит министр социального развития Московской области Ирина Фаевская. — Помимо улучшения навыков работы на компьютере, граждан пожилого возраста также учат работе на региональном портале государственных услуг, для того чтобы без посторонней помощи они могли получить тот или иной документ или услугу в электронном виде.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пенсионер из Серпухова создал свой образовательный канал на YouTube», автор: Диана Жуковец, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.