Пенсионная реформа откладывается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2008 года

Курирующий налоги заместитель министра финансов Сергей Шаталов заявил в среду, что реформирование Единого социального налога (ЕСН), пока отложено. Решение о том, когда налог будет заменен страховыми взносами, пока отложено до весны.

Как сообщает издание «Газета.ru», на налоговой конференции, организованной Ассоциацией европейского бизнеса, Шаталов заявил: «Весной 2009 года мы можем вернуться к этому вопросу. Будем смотреть, как развивается ситуация, как будет развиваться кризис».

Это решение связано с тем, что замена ЕСН на страховые взносы увеличит налоговую нагрузку на бизнес. Концепция реформы, подготовленная в Минздравсоцразвития предусматривала, что регрессивная шкала, действующая в настоящее время, должна быть отменена, а ставка должна вырасти с 26% до 34% фонда оплаты труда. Распределяться эти 34% должны были следующим образом: 26% - в пенсионную систему, 5,1% на медицинское страхование и 2,9% в фонд социального страхования.

Вместо регрессивной шкалы должна была появиться верхняя планка, которая устанавливается на уровне 415 тысяч рублей в год. Если реформа все же состоится, с доходов сверх этой суммы страховые взносы уплачивать не придется, но и пенсионные права на сверхдоходы формироваться не будут.

Запуск этой реформы правительство планировало проводить одновременно со снижением НДС, чтобы таким образом компенсировать рост налоговой нагрузки на бизнес. Однако вопрос о снижении НДС так же повис в воздухе. Нефтяные доходы государства из-за обвального падения цен на нефть оказались под угрозой, а состояние российской экономики не слишком располагает к повышению налогов безо всякой компенсации.

Между тем проблемы, с которыми столкнулась российская пенсионная система, выглядят чрезвычайно серьезными. Всего два месяца назад министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, выступая на заседании правительства, заявила, что принимаемые меры являются вынужденными и не терпят отлагательства.

Уже сейчас около половины пенсионного бюджета финансируется за счет дотаций федерального бюджета, а к 2050 году при сохранении существующей системы зависимость могла вырасти до 86%. Прижимающиеся же меры смогут сбалансировать пенсионный бюджет, хотя и после их принятия он останется дефицитным: недостаток доходов составит 184 млрд рублей.

Министр финансов Алексей Кудрин неоднократно заявлял, что демографическая ситуация действительно внушает опасения, но правительство вполне в состоянии решить пенсионную проблему. Для того чтобы закрывать все более широкую прореху в бюджете Пенсионного фонда России, а также стимулировать более активное участие граждан в добровольных пенсионных накоплениях, был создан Фонд национального благосостояния.

Следует отметить, что параллельно с ведомством Татьяны Голиковой концепцию пенсионной реформы готовил и Минфин. Эта концепция предполагала, что дополнительное бремя ляжет лишь на тех, кто родился после 1966 года. Если сейчас на финансирование обязательных пенсионных накоплений идет 6 из 26% ЕСН (по этой ставке налог платится до зарплаты 270 тысяч рублей в год, далее вступает в силу регресс) граждан, родившихся в 1967 году и позже, то, по плану Минфина, после 2010 года на них пойдет только 3%. Недостающие 3% (с части, не превышающей 1,1 млн рублей. в год) работники должны были перечислять в Пенсионный фонд самостоятельно. По сути, речь идет о повышении подоходного налога для нынешних сорокалетних и более молодых работников.

Не исключено, что весной правительство снова вернется к предложениям ведомства Кудрина, а от предложенной Минздравсоцразвития реформы откажется вовсе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пенсионная реформа откладывается», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.