Пенсионному фонду Олега Дерипаски грозит банкротство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2011 года

2 февраля состоялось первое заседание Арбитражного суда Москвы по делу о банкротстве Национального Пенсионного фонда «Социум».

Напомним, что «Социум» находится под угрозой банкротства в связи с иском своего бывшего агента ООО «Вклад-Сибирь» о взыскании с фонда около 40 млн рублей задолженности по договору о привлечении клиентов. Правомерность требований агентской компании была подтверждена всеми судебными инстанциями, в том числе и Высшим арбитражным судом России.

Однако в ходе заседания в Арбитражном суде представители фонда представили ходатайство, из которого следовало, что они не должны отвечать по долговым обязательствам перед своим бывшим агентом ООО «Вклад-Сибирь», так как, по мнению представителей НПФ, договор между фондом и агентом является недействительным. Однако суд отклонил данное ходатайство, сообщает Infox.

В ходе процесса судья отметила, что фонд сможет избежать банкротства по итогам следующего заседания, только если рассчитается к тому времени по всем своим долгам.

НПФ «Социум» - это один из крупнейших частных пенсионных фондов, обслуживающий около 380 тысяч клиентов и принадлежащий холдингу «Базовый элемент» Олега Дерипаски. Вплоть до начала 2010 года фонд активно наращивал количество обслуживаемых клиентов, входя в пятерку крупнейших пенсионных фондов.

Как отмечают в своем заявлении представители «Вклад-Сибирь», для того, чтобы НПФ имел право управлять счетами граждан по обязательному пенсионному страхованию он должен иметь имущество в размере 50 млн рублей. Однако по запросам судебных приставов на счетах фонда было обнаружено лишь несколько десятков тысяч рублей, что является очевидным нарушением действующего законодательства. В связи с этим компания «Вклад-Сибирь» направила обращение в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) с просьбой о проверке деятельности НПФ «Социум».

В том случае если «Сибирь» не вернет долг в размере 40 миллионов рублей, ей грозит либо банкротство, либо отзыв лицензии. Любой из этих вариантов может негативно отразится на сотнях тысяч вкладчиков фонда. Согласно действующему законодательству, все пенсионные накопления необходимо будет передать обратно в Пенсионный фонд России. Впрочем, насколько «гладко» пройдет эта процедура сказать сложно - подобные механизмы еще почти не отработаны на практике.

Глава фонда Татьяна Кайгородова заявила журналистам, что собственники фонда не допустят его банкротства и перечислят необходимые на продолжение существования НПФ средства, погасив тем самым долг перед ООО «Вклад-Сибирь». Произойдет ли это до следующего заседания суда, глава фонда не уточнила.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пенсионному фонду Олега Дерипаски грозит банкротство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.