Пенсионные реформы в Армении. Надо рисковать с умом!

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2010 года

Затягивание процесса реформ может привести к тому, что они запоздают. Однако надо отметить и то, что, если бы пенсионные реформы были бы осуществлены до кризиса, то не исключено, что многие инвестиционные фонды потеряли бы деньги, но и ждать – тоже не оправданно. Нужно рисковать, но с умом! Вот именно этого ума пока что не хватает у наших граждан, поскольку первоочередной проблемой является низкий уровень информированности и финансовой грамотности населения. Помимо этого, есть опасения того, что в обществе не будет сформирован консенсус относительно этих реформ, а это может привести к проблемам. В частности, могут быть внедрены механизмы, которые исказят систем: подобные реформы могут стать темой популистских дебатов, что приводит к внедрению популистских инструментов и, в конечном итоге, может привести к провалу системы.

Теперь, вопрос в следующем, «добровольная» или «обязательная»? Правительство намерено принудить граждан к обязательной накопительной пенсионной системе, и заверяет, что это будет лучше только для них же самих. При этом законом регламентируются предоставляемые со стороны властей гарантии сохранности пенсионных активов, однако нет уверенности в том, что они будут сохранены и приумножены и не произойдет их оттока из страны. Законы существуют именно для того, чтобы их обходить! В то же время власти позаботились о небольшой «подушке безопасности» на свой страх и рис: пенсионные реформы будут начаты с добровольной системы с 1 января 2011 года. Естественно, если бы сначала была внедрена обязательная система, переход к которой намечен с 1 января 2014 года, то та масса, которая будут аккумулироваться, была бы больше. Однако в этом случае люди могут сделать больше ошибок и потерять свои деньги. Поэтому с этой точке зрения, внедрение добровольной, может быть, и правильнее.

И не смотря на то, что, по мнению руководителя программы «Реформы пенсионного и трудового рынка» Международного агентства развития США (USAID) Дена Вартоника, Армения сможет реализовать пенсионные реформы в установленные сроки, поскольку сами реформы способствую развитию экономического роста, тем не менее, есть серьезные проблемы, связанные с отсутствием управляющих этими активами и оттока их за границу. Причем, последняя является актуальной не только для Армении. Таким образом: надо рассматривать два варианта: или появятся участники, которые объяснят эмитентам, как использовать свои средства, или неизбежен отток капитала, поскольку эти средства все равно должны быть куда-то инвестированы. Было бы лучше, чтобы они остались в стране и служили на благо экономического развития.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пенсионные реформы в Армении. Надо рисковать с умом!», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.