Пенсионный возраст в России может увеличиться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2005 года

Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов не исключает повышения в России пенсионного возраста. «Исключать такого в перспективе, конечно, нельзя, потому что нагрузка демографическая сейчас начинает год от года ухудшаться», - заявил Зурабов.

При этом он подчеркнул, что было бы «неправильным и неоправданным» говорить о том, что «это решение будет принято в течение ближайших лет, поскольку все-таки один из основных ключевых показателей - это средняя продолжительность жизни в Российской Федерации», передает «Интерфакс».

«Как только изменения позитивные мы заметим, тогда можно будет всерьез обсуждать увеличение пенсионного возраста», - сказал министр.

Он сообщил, что, по прогнозам министерства, к 2008 году средний размер пенсий в России может составить 3850 рублей. «Мы рассчитываем, что ежегодно пенсия будет прирастать на 350 рублей - 380 рублей с тем, чтобы выйти в среднем на 3850 рублей к 2008 году», - отметил Зурабов.

В 2005 году пенсия выросла в среднем на 525 рублей, «не считая тех сумм, которые дополнительно были выплачены отдельным категориям граждан в виде ежемесячных денежных выплат», отметил глава Минздравсоцразвития.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пенсионный возраст в России может увеличиться», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.