Пенсионный фонд запустит электронный архив на открытом программном обеспечении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2016 года

В сентябре 2016 года стартует пилотный проект электронного архива Пенсионного фонда (ПФР), куда первыми будут переведены оцифрованные документы длительного хранения. В опытную эксплуатацию архив, работающий на открытом ПО, планируется ввести к середине 2017 года.

Наиболее ресурсозатранные документы ПФР переведёт к будущему году, использовав платформу с открытым кодом Ceph.

Ceph — это свободная программная объектная сеть хранения, обеспечивающая как файловый, так и блочный интерфейсы доступа. Может использоваться на системах, состоящих как из нескольких Linux-машин, так и из тысяч узлов, известно об эксплуатации систем на Ceph размером в сотни петабайт; встроенные механизмы продублированной репликации данных обеспечивают высокую живучесть системы, при добавлении или удалении новых узлов массив данных автоматически перебалансируется с учётом изменений. С 2014 года ее развитием занимается компания Red Hat.

В архиве также планируется задействовать протокол JPFS и свободно распространяемое поисковое ПО Elasticsearch.

Выбор в пользу Ceph для организации распределенного файлового хранилища, по словам Рубена Энфиаджяна, начальника Департамента управления инфраструктурой автоматизированной информационной системы, был сделан ПФР в конце 2015 г. после анализа существующих на рынке соответствующих предложений. В ходе него также были рассмотрены решения Amazon, Swift, NetApp и Riak.

Между собой сравнивались такие их параметры как функциональность и простота использования при разработке, распространенность (успешные внедрения, тренды, зрелость решения, потенциал развития), стоимость и тип лицензирования, наличие и качество поддержки, документированность и сложность обучения, сложность сопровождения, «неприхотливость» системы по отношению к железу, наличие специалистов и их стоимость.

В ведомстве отмечают, что ранее в каждом региональном отделении ПФР использовалась своя технология по переводу архивных документов в электронный вид. Анализ по ее выбору проводился собственными силами регионов. В настоящее время осуществляется проектирование системы для федерального пилотного проекта, который должен стартовать в сентябре 2016 г. Для него будет отобрано несколько субъектов и на конкурсной основе выбран интегратор проекта.

Первыми в электронный вид станут переводиться так называемые выплатные дела граждан — документы, на основании которых начисляется пенсия и иные социальные выплаты. Они были выбраны для эксперимента в силу того, что относятся к документам длительного хранения (от 50 лет), а значит в бумажном виде отнимают наибольшие ресурсы на их сохранение и обработку.

Как поясняет Дмитрий Кузнецов, начальник Департамента информационных технологий, у ПФР большая часть внешних взаимодействий происходит с плательщиками страховых взносов, ведомствами, госучреждениями и физическими лицами, которые получают услуги в электронном виде — с помощью системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), через единый портал госуслуг (ЕПГУ) и личные кабинеты, а также за счет прямого взаимодействия со страхователями:

«На основании поступающих от них сведений мы осуществляем выполнение своих функций — назначение пенсий и социальных выплат, а также ведение персонифицированного учета пенсионных прав».

.

Евгений Никитин, начальник Департамента по обеспечению информационной безопасностью, добавляет:

«Не стоит забывать, что каждые 3-5 лет очень серьезно меняются информационные технологии и средства криптографии. Мы должны предусмотреть, что документу (как подлинному, положенному в федеральный архив в электронном виде) можно будет доверять и через 5, и 15, и более лет. Это очень сложный вопрос. В этом году, кстати говоря, 10 марта рассматривалось состояние дел по данному направлению на очередном заседание технического комитета по стандартизации “Криптографическая защита информации” (ТК 26). Сейчас мы изучаем материалы, которые там обсуждались, и рассматриваем приложения для успешного решения этой задачи».

.

Таким образом, на данном этапе первостепенной задачей в ПФР считают хранение в электронном виде юридически значимого документооборота между Фондом и его контрагентами.

Оцифровкой данных в последнее время занялось несколько российских госведомств, чья работа была связана с огромным массивом бумажных архивов. Так, все данные о россиянах, накопившиеся в ЗАГСах с 1926 года, Минфин предлагает перевести в электронный вид. Окончание работ по оцифровке данных ЗАГСов планируется на конец 2020 года..

Читайте также:

Поисковик DuckDuckGo, защищающий конфиденциальность пользователей, выделил грант на развитие открытых проектов

🔓

Авторские общества заставят платить взносы в Пенсионный фонд

🔓

«Жених, а теперь оцифруйте невесту!» — Данные из всех российских ЗАГСов переводят в электронный вид

🔓

Фонд СПО и проект GNU: Сотрудничество с Роскомнадзором как угроза свободному программному обеспечению

_____

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.