Пенсионный фонд случайно выложил у себя на сайте конфиденциальные данные россиян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2011 года

Конфиденциальная информация о клиентах Пенсионного фонда России по Твери и Тверской области оказались в свободном доступе в интернете, заявил в эфире «Русской службы новостей» радиослушатель по имени Николай. На момент публикации данного материала ошибка по-прежнему не устранена: через поиск «Яндекса» по-прежнему можно получить доступ к файлу с указанными данными.

«Этот файл доступен для скачивания для любого пользователя интернет. «Яндекс» выпускает конфиденциальные данные в поиск. Я стал проверять свои данные и случайно нашел этот файл, в котором содержатся данные о плательщиках. Заходим на сайт и там находятся его фамилия, имя и отчество, ИНН, сумма платежа, страховой, накопительной части и еще много всего», - уточнил бдительный радиослушатель.

Николай предположил, что личные данные граждан попали в интернет в результате перехода Пенсионного фонда на электронную систему документооборота. «Это просто получается безалаберность и безответственность», - подытожил он.

В пресс-службе ПФР признали, что утечка имела место, и объяснили: виной всему технический сбой на сайте Тверского отделения ведомства. Злополучный файл уже удален с сайта, сейчас идут переговоры с «Яндексом» по вопросу удаления сохранившейся в поисковике информации, заверили «РСН» в Пенсионном фонде.

Чиновники особо подчеркнули, что попавшие в интернет данные нельзя назвать персональными, поскольку они не содержали паспортных данных граждан - без них идентифицировать их личности невозможно.

В нынешнем году это уже не первый инцидент, когда личные данные россиян оказываются в открытом доступе. Чуть менее месяца назад была приостановлена деятельность сайта RusLeaks, который позиционировал себя как «Русский WikiLeaks». Правда, в отличие от своего западного «собрата», который тщательно скрывает в публикуемой на ресурсе информации личные данные частных лиц, RusLeaks рассекретил персональные данные россиян.

В распоряжении сайта оказалось порядка 200 баз, в том числе общероссийская база паспортных данных, ведомственные списки воров в законе, архиереев Русской православной церкви, баскетболистов, победителей рекламной акции пивоваренной компании «Балтика», а также номера сотовых операторов, данные по банковским транзакциям, авиабилетам, базам ГИБДД, налоговым должникам, фигурантам административных дел и т.д.

Впрочем, в Роскомнадзоре посоветовали не паниковать, пояснив, что попавшие в RusLeaks данные относятся к 1999-2007 годам и в настоящее время большая часть информации потеряла свою актуальность. Но некоторые сведения, в частности, фамилия, имя, отечество, дата рождения, адрес прописки, номер паспорта и т.д. - могут оставаться актуальными и по сей день.

В ведомстве пообещали закрыть доступ к ресурсу, а уже 4 октября он перестал функционировать, просуществовав менее недели. Его создатели пояснили, что сами прикрыли проект, так как «он не выполняет те функции, для которых создавался».

Персональные данные россиян были обнаружены и на сайте zhiltsy.net, где любой желающий мог ознакомиться с информацией об абонентах сотовой компании МТС из Башкортостана и Санкт-Петербурга (всего около 1,6 млн человек).

В компании заявили, что утечка информации произошла в 2006 году и с тех пор были предприняты меры по ужесточению работы с данными клиентов. Правда, источник, близкий к оператору связи намекнул газете «Ведомости», что информация об абонентах МТС оказалась в интернете по вине спецслужб, не став уточнять, сотрудники какого именно ведомства совершили ошибку. На сегодняшний день сайт zhiltsy.net недоступен для просмотра. По сути, он являлся полной копией сайта zhiltsy.ru, работа которого была приостановлена по решению Бабушинского районного суда Москвы.

А в конце августа Арбитражный суд Москвы оштрафовал ОАО «Мегафон» на 30 тысяч рублей по иску Роскомнадзора за появление в интернете sms-сообщений, отправленных абонентам через сайт сотового оператора.

Этот факт вскрылся в середине июля, когда в поисковой системе «Яндекс» оказались тысячи номеров и текстовых сообщений абонентов. Утечка информации, вероятнее всего, произошла из-за временного отсутствия на сайте «Мегафона» специального файла, отвечающего за сохранение конфиденциальной информации на сервере ресурса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пенсионный фонд случайно выложил у себя на сайте конфиденциальные данные россиян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.