Пенсионный фонд сообщает о мошенничестве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2018 года

Если «паспортный стол» или Пенсионный фонд через Viber информируют о неожиданных выплатах — это жулики, информирует Управление Пенсионного фонда России № 18 по Москве и Московской области.

«Гражданам приходят сообщения такого содержания: «По вашему СНИЛСу найдены страховые начисления в размере … тысяч рублей. Подробности на сайте...». Если пройти по ссылке, она приведёт на сайт, где вам предложат на выбор указать номера ваших документов, после чего найдут для вас сумму страховых начислений, которые якобы должны вам страховые компании. Сумма получается внушительная. Появляется бот — девушка-менеджер, которая сообщает, что для «подключения к базе страховщиков» вам нужно внести небольшую сумму, например, 250 рублей. Эта сумма и уходит мошенникам. Взамен доверчивый соискатель неожиданных средств ничего обещанного не получит», — говорится в сообщении.

По-прежнему на «горячие линии» Пенсионного фонда поступают сообщения граждан о том, что у них под разными предлогами по телефону лица, представляющиеся сотрудниками ПФР, запрашивают номера банковских карт. В связи с этим Управление ПФР № 18 по Москве и Московской области вновь обращается к гражданам с просьбой быть бдительными и предельно внимательными, не доверять сомнительным финансовым предложениям, не сообщать при запросе сторонних лиц свои персональные и паспортные данные, номера СНИЛС и особенно — номера банковских карт.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пенсионный фонд сообщает о мошенничестве», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.